Новости

12 Октября

"Это почти переворот!"

«Оказывается, чтобы совершить переворот, нынче вовсе не нужно придумывать сложные схемы захвата власти, не нужно распускать парламент или писать новую конституцию. Достаточно просто… дополнить или, точнее, объяснить «как надо» конституцию старую!» — так депутат Рижской думы и руководитель общественной организации Prāta spēks Игорь Кузьмук комментирует идею конституционной комиссии при президенте дополнить Сатверсме «вступительной частью», то бишь преамбулой. Что кроется за этой инициативой? Игорь Кузьмук излагает свою версию.

— В испуге от языкового референдума правящие политики, прежде всего национально озабоченные, стали лихорадочно искать в конституции то, чего там никогда не было и нет, — некое ядро. То есть те статьи конституции, которые, по их мнению, являются более важными, чем остальные, и посему их «трогать» нельзя. Вскоре «выяснилось», что никакого ядра нет и в конституции четко прописан механизм пересмотра тех или иных статей самой конституции. Одни статьи можно менять квалифицированным большинством сейма, другие — только всенародным голосованием. Неприкасаемых статей фактически нет, что вполне естественно, поскольку народ как главный источник власти вправе изменить фактически любую статью и саму конституцию в целом.

Однако отдельные правящие политики возомнили себя выше народа и попытались выйти с инициативой о том, что некоторые статьи Сатверсме нужно сделать неизменяемыми. Но тут старший брат из Брюсселя «подсказал» нашим госмужам, что подобная затея весьма опасна, особенно в свете идеи фикс о превращении Евросоюза в некую федерацию.

В итоге был найдет «оригинальный» способ, как, отказавшись от идеи неприкосновенности статей конституции, тем не менее добиться своего. Конституционная комиссия предложила написать преамбулу — вступление, которое позволило бы правящим интерпретировать конституцию по своему усмотрению или даже записать в преамбуле то, чего нет в конституции. Прежде всего весь сыр–бор затеян для того, чтобы в преамбуле записать, что Латвия — это национальное (читай — моноэтническое) государство, в котором основные права и полномочия принадлежат титульной нации. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Это крайне опасная затея, смахивающая на тихий переворот! Разумеется, подобная политика порождает ответную реакцию, и вот мы уже слышим призывы к превращению одного из регионов Латвии — Латгалии — в некую автономию. Я уже неоднократно предупреждал, что Латвию погубят национализм и сепаратизм. Это два страшных вируса, которые нужно всячески «гасить». Также взрывоопасны и провокационные призывы демонтировать памятник Освободителям. Мне даже страшно представить, что будет, если кто–то сейчас попытается снести этот монумент!

Вообще–то я всегда был жестким критиком конституции, которую, как известно, мы переняли от Первой республики. Конституция, возможно, для своего времени — для 20–30–х годов прошлого века — была и хороша, но сегодня она уже морально устарела. Я неоднократно говорил, что необходимо переходить на президентскую форму управления страной, нужно идти на смешанные выборы парламента, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина по одномандатным округам.

Однако сейчас, видя, как правящие пытаются перекроить под себя конституцию, я из критика Сатверсме образца 1922 года становлюсь ее адвокатом! Лучше уж пусть остается устаревшая и слабая конституция! Во всяком случае от нее вреда меньше, чем от того, что предлагают национальные силы!

— Вы считаете, что национальная карта на грядущих муниципальных выборах сработает?

— А больше наши оппоненты из правых партий на грядущих выборах в Рижскую думу предложить ничего не могут. Они уже кричат о том, что Рига должна быть латышской, что нужно «вернуть Ригу Латвии». Это совершенный маразм, поскольку Рига никогда не была мононациональной, как и Латвия в целом. Когда я слышу заявления о том, что необходимо повсеместно создать некую однородную «латышскую среду», то это уже невольно наталкивает на параллели с событиями в Германии в 30–х годах прошлого века! А что делать с теми, кто в эту «среду» не вписывается, кому «не повезло» родиться нелатышом и кто не собирается превращаться в латыша? Их что — в концлагерь?! И это в XXI веке!

Нынешняя правящая коалиция в Рижской думе показала, что латышские и русские политики могут вместе управлять городом, эффективно работать бок о бок, без всяких склок, подковерных интриг. Я думаю, что правящие просто испугались этой реальности! Испугались, что жители других городов и волостей могут посмотреть на модель управления Ригой и им она понравится! Тогда они потребуют, чтобы и в их родном самоуправлении депутаты вот так же дружно работали и так же заботились о своих жителях!

Если латыши и русские могут не только сидеть вместе на стадионе или в баре, но и вместе управлять городом, волостью, страной, то тогда эта концепция национализма, концепция «титульности» летит в тартарары. Этого, конечно, правые политики допустить не хотят, ведь это станет началом их конца!

Мы в Риге показали, что занимаемся не популизмом, а реальными делами: это и социальная помощь всем нуждающимся, и ремонты школ и детских садов, и организация культурных мероприятий. Рижские власти, в отличие от властей центральных, не пели долгие песни про интеграцию, а взяли и организовали бесплатные курсы по латышскому языку. До этого в нашей стране бесплатные курсы по латышскому проводила только наша общественная организация. Теперь вот уже центральным властям стало неловко и они тоже изыскали средства для открытия таких курсов.

Я всегда говорил, что если власти реально хотят сплотить общество, то не нужно создавать ни подобные министерства, ни концепции по интеграции, нужно просто, во–первых, открыть курсы латышского, во–вторых, обеспечить реальное равноправие всех жителей и, в–третьих, прекратить бесконечные языковые проверки и экзамены на категории! Давайте уважать, а не травить друг друга. И все тогда у нас получится!

Vesti.lv

Другие новости

  • 14 Декабря

    "Инакомыслие… только на кухне!"

    Игорь Кузьмук призывает не ждать милости от националов, а идти и получать гражданство.

  • 05 Декабря

    "Overtime": гость в студии Игорь Кузьмук

  • 09 Ноября

    "Провокация на уровне государства"

    "У финнов есть Nokia, литовцы могут похвастаться тем, что сохранили флагманы своей промышленности, Эстония впереди по интернет–технологиям и созданию комфортных условий для инвесторов. А у Латвии есть языковая комиссия со своим главным политруком Антоном Курситисом. Это и есть наше промышленное, интеллектуальное ноу–хау. Ну в какой еще стране мира существует 6 категорий знания госязыка и аплиецибы о владении госязыком? При этом языковой экзамен нужно сдавать всем, кто учился не на латышском. Независимо от возраста и языковых способностей", — говорит депутат Рижской думы и руководитель общественной организации Prāta spēks Игорь Кузьмук.