Новости

14 Декабря

"Инакомыслие… только на кухне!"

"Это даже не провокация, это свинство!" — так депутат Рижской думы и создатель общественной организации PrAta spEks Игорь Кузьмук прокомментировал заявление руководителя общества политрепрессированных Гунара Реснайса. Г–н Реснайс, выступая у памятника жертвам репрессий в Торнякалнсе, заявил, что "русскоязычные — это  зараза и  диалог с ними невозможен".

— Я понимаю, что г–н Реснайс пострадал от сталинского режима. Но при чем здесь ныне живущие русскоязычные Латвии? Они–то в чем виноваты?! Понятно, что в данном случае г–н Реснайс выступил как провокатор. Хочу заметить, что монумент в Торнякалнсе был воздвигнут при финансовой помощи Рижской думы, а значит, косвенно и на деньги русскоязычных рижан. Г–н Реснайс фактически в двух словах объяснил общую политику властей в отношении почти 40 процентов населения Латвии — никакого диалога, никакой реальной интеграции, никаких уступок и компромиссов. Русскоязычные должны просто сидеть молча и платить налоги. И выслушивать оскорбления в свой адрес. Вот и вся "программа" сплочения общества. Но не это даже главное. Удручает другое: никто из представителей латышской интеллигенции — ни поэты , ни композиторы , ни политологи, ни деятели нашей доблестной культуры,  — не пристыдил этого пострадавшего! Почему? Червь нацизма, русофобии и нетерпимости так глубоко в обществе пророс, что могут и самого осудить за замечания таким "смелым людям". Очень похоже на советские времена — инакомыслие допускалось только дома, на кухне. Можно было тихо и на кухне.

— Кстати, в бюджете на следующий год государство заложило солидные средства на сплочение жителей…

— Да, из уст правящих даже была озвучена конкретная цифра — якобы на интеграционные нужды планируется потратить 800 тысяч латов! Если вы думаете, что эти деньги реально пойдут на сплочение общества, то… вы законченные оптимисты. А я — реалист и прекрасно знаю, как обычно эти деньги "осваиваются". Не удивлюсь, если на эти средства власти начнут проводить бесконечные конференции — например, проведут в Ирландии форум о том, как вернуть соотечественников на родину. Делегация из 20 чиновников хорошо в Дублине закусит, выпьет и на форуме узнает, что наши соотечественники вернутся на родину тогда, когда на родине они смогут зарабатывать столько же, сколько в Ирландии. "Ах вот в чем причина неприезда соотечественников в Латвию!" — удивятся чиновники и с чувством выполненного долга вернутся домой.

Реальную интеграцию заменила пустая болтовня о ней. На самом деле я уже неоднократно заявлял, что для интеграции нужны взаимное уважение, отказ властей от враждебной риторики и от переписывания истории, предоставление всем равных прав и организация бесплатных курсов латышского языка. Наша организация PrAta spEks, которой на днях исполняется 12 лет, первой начала за свой счет проводить курсы латышского. За эти годы мы обучили госязыку около 5 тысяч человек. Сейчас нашу инициативу подхватила Рижская дума. В целом ряде микрорайонов открыты бесплатные курсы, которые пользуются огромным спросом.

Наша организация PrAta spEks все эти годы реально обучала людей госязыку. Без рекламы, без самовосхваления. Многие из тех, кто окончил наши курсы, впоследствии без проблем прошли натурализацию. Я и сегодня убежден: все, кто хочет хоть как–то влиять на ситуацию в стране, должны идти и получать гражданство. Да, это психологически сложно, особенно пожилым людям. Но иного варианта нет! Можно, конечно, сидеть и мечтать о нулевом гражданстве. Мечтать пять лет, десять, двадцать… Давайте все–таки смотреть на вещи реально!

— Если вы уж заговорили о выборах, то как вам кандидат от "Единства" Сармите Элерте?

— Вы знаете, здесь даже сложно, не выходя за рамки приличия, что–то и комментировать… Высказывания и "программа" г–жи Элерте — это какая–то смесь дремучего национализма с популизмом и дилетантством. Этот кандидат в мэры даже не понял, в каком, собственно, городе он баллотируется и каковы настроения людей. Я по долгу службы очень часто общаюсь и с латышскоязычными рижанами. Подавляющее большинство из них — это прагматичные люди умеренных взглядов, которые вовсе не заражены национализмом и прекрасно знают и понимают, что Рига всегда была многоязычным, многонациональным мегаполисом. Все разговоры о некой латышской Риге в XXI веке — это утопия. А может, все высказывания г–жи Элерте –— от безысходности и от осознания того, что у нее нет шансов в противостоянии с Нилом Ушаковым.

Нынешняя коалиция в думе действительно сделала очень много для города, для его жителей. У правых партий есть серьезные основания опасаться, что и их "прежние" избиратели увидят, что коалиция в Рижской думе, состоящая из латышей и нелатышей, — это прекрасный вариант для страны и для столицы! Коалиция в составе "Центра согласия" и "Честь служить Риге" все 3,5 года проработала без склок, дрязг, подковерных игр. Мы доказали, что подобная коалиция могла бы так же успешно работать и на правительственном уровне. Вот чего правые больше всего и боятся!

Вести

Другие новости

  • 05 Декабря

    "Overtime": гость в студии Игорь Кузьмук

  • 09 Ноября

    "Провокация на уровне государства"

    "У финнов есть Nokia, литовцы могут похвастаться тем, что сохранили флагманы своей промышленности, Эстония впереди по интернет–технологиям и созданию комфортных условий для инвесторов. А у Латвии есть языковая комиссия со своим главным политруком Антоном Курситисом. Это и есть наше промышленное, интеллектуальное ноу–хау. Ну в какой еще стране мира существует 6 категорий знания госязыка и аплиецибы о владении госязыком? При этом языковой экзамен нужно сдавать всем, кто учился не на латышском. Независимо от возраста и языковых способностей", — говорит депутат Рижской думы и руководитель общественной организации Prāta spēks Игорь Кузьмук.

  • 09 Ноября

    Поддержана идея проекта реконструкции стадиона на ул. Кр. Барона

    Комитет образования, культуры и спорта Рижской думы сегодня одобрил проект реконструкции стадиона, находящегося на ул. Кр. Барона 116. Проект разработала Латвийская Футбольная федерация.