Новости

14 Июля

Сила — в разуме!

«Сидя дома у телевизора или за столом на кухне, многие чувствуют себя профессорами в политике и в управлении государством. Когда же дело доходит до участия в тех или иных общественных процессах, те же профессора «тихонечко воздерживаются». 

Но я не из тех и вместе с единомышленниками решил действовать — так появилась общественная организация PrAta spEks («Сила разума»), — говорит руководитель этой общественной организации депутат Рижской думы Игорь Кузьмук. В этом году «Силе разума» стукнуло уже 14 лет, что для общественной организации почти рекорд долголетия.

— Мы начали свою деятельность с опроса населения по поводу вступления в трансатлантическую организацию, затем стали проводить дискуссии по актуальным политическим вопросам. Исходили из того, что люди в нашей стране не очень активно стремятся вступать в те или иные партии, а вот в рамках общественной организации многие готовы активно участвовать в дискуссиях, предлагать свои идеи.

Постепенно мы пришли к тому, что нужны какие–то очень общественно значимые акции. Так родилась идея организации бесплатных курсов по изучению латышского и по подготовке к процессу натурализации. Бесплатные курсы мы запустили еще тогда, когда количество неграждан превышало 400 тысяч. Мы понимали, что можно долго и нудно призывать людей получать гражданство, но результата не будет. Курсы же латышского — очень конкретная, я бы даже сказал, адресная помощь каждому потенциальному, простите за это слово, натурализанту. За те годы, что существуют курсы, мы помогли натурализоваться нескольким тысячам человек. Это и есть наш вклад, если хотите, в интеграцию, в сплочение общества.

— Позднее вашу инициативу организации бесплатных курсов госязыка подхватила и Рижская дума, потом какие–то действия в этом направлении стало осуществлять и правительство…

— Да, я благодарен руководству латвийской столицы за понимание нужности таких курсов. Удивительно, но факт: уже который год курсы латышского организуем и мы, и Рижская дума, а количество желающих улучшить владение госязыком не уменьшается! Достаточно объявить набор на бесплатные курсы — и уже в считанные часы все группы сформированы! Это значит, что потребность в изучении госязыка все еще высока и государство, увы, в предыдущие два десятилетия лишь на словах занималось укреплением его позиций. Убежден: укрепить госязык невозможно с помощью языковой дубинки, штрафов и репрессий, это нужно делать с любовью и путем инвестиций в освоение латышского. Наш опыт об этом свидетельствует.

— Не было соблазна превратить общественную организацию в политическую?

— Нет, это все–таки разные, если можно так сказать, жанры. Другое дело, что сотрудничать с политической силой, чьи идеи тебе близки, можно и должно, поэтому в 2009–м «Сила разума» заключила договор о сотрудничестве с «Центром согласия». Идеи справедливости, социал–демократии, идеи солидарности мне и моим единомышленникам по общественной работе очень близки. Хотел бы сказать, что все эти годы в «Силе разума» со мной работали и депутат сейма Виталий Орлов, и известный политолог Нормундс Гростиньш.

— Почему вы, Игорь, приняли решение не баллотироваться на предстоящих сеймовских выборах? Сейм стал бы для вас следующей ступенькой в политической карьере.

— Выборы в самоуправление состоялись всего год назад, и я лично считаю не очень правильным сразу же уходить работать в сейм. К тому же мне и впрямь интересно заниматься решением муниципальных проблем.

— А каковы планы самой организации «Сила разума»?

— Мы продолжим дискуссии по общественно значимым вопросам, по–прежнему будем проводить и бесплатные курсы латышского. Работы хватает! Причем никто нас от основной работы не освобождал — я тружусь в двух комитетах Рижской думы, в том числе в комитете по образованию, культуре и спорту. Для меня как спортсмена и спортивного педагога совершенно очевидно, что спорт — это наравне с изучением языков прекрасный, я бы даже сказал, самый лучший способ интеграции. Посмотрите на болельщиков во время игр рижского «Динамо» в «Арене Рига»! Люди разных национальностей вместе переживают за свою любимую команду. Это же чувство сопереживания, сопричастности и сплочения мы наблюдаем на трибунах и во время игр хоккейной сборной Латвии. Это и есть сплочение, реальная интеграция! По мере сил мы в Рижской думе тоже поддерживаем спорт, и особенно — детско–юношеский. Каждый год в столичных школах появляются новые футбольные коробки, помогаем и муниципальным спортшколам. Простите за банальность, но спорт ведь не только здоровье, азарт и дисциплина, но еще и прекрасная возможность оторвать ребенка от улицы — от наркотиков, алкоголя и от опасных знакомств.

— В начале интервью вы напомнили, что на заре своей деятельности «Сила разума» проводила опросы населения по самым актуальным темам. Видимо, сейчас только и остается, что уповать на опросы, поскольку запустить референдум в стране при нынешнем законодательстве будет крайне сложно…

— Увы, правящие в стране силы крепко свернули с демократического пути, а ведь нет лучшего способа демократического управления, чем плебисциты! Нет, я не призываю проводить референдумы каждые три месяца, как в Швейцарии, но по крайней мере раз в год полезно обращаться к народу за советом по ключевым вопросам. Это и есть подлинная демократия!

Абик ЭЛКИН

Vesti.lv


Другие новости

  • 11 Декабря

    Игорь Кузьмук: "Так дальше управлять нельзя!"

    Как мы уже сообщали, в сейм внесен проект поправок в Конституцию о всенародно избираемом президенте. Руководитель общественной организации PrAta spEks, депутат Рижской думы Игорь Кузьмук еще несколько лет назад предлагал вообще кардинально изменить избирательную систему. "С тех пор кризис политической системы стал еще более глубоким", — говорит он.

  • 14 Ноября

    "И холодная война станет горячей!"

    "Наша демократия продолжает развиваться и принимать... самые уродливые формы! Массовая покупка голосов, игнорирование победителя сеймовских выборов и воссоздание "старого" правительства с тем же премьером. Так, может, и выборы не стоило проводить?" - такие грустные выводы, говоря о нашей политической действительности, сделал депутат Рижской думы и руководитель общественной организации "PrAta spEks" ("Сила разума") Игорь Кузьмук.

  • 12 Сентября

    Зазеркалье: заложники частной собственности

    Жильцы двух имантских многоэтажек стали жертвами вполне законного «рэкета». Депутат Рижской думы отчаянно пытается остановить беспредел.