Новости

12 Сентября

Зазеркалье: заложники частной собственности

Жильцы двух имантских многоэтажек стали жертвами вполне законного «рэкета». Депутат Рижской думы отчаянно пытается остановить беспредел.


В один прекрасный вечер жильцы, вернувшись на своих авто с работы, увидели перед въездом во двор «кирпич». Вскоре выяснилось, что «доброжелатель» решил преподнести «сюрприз» жильцам дома и устроил во дворе одностороннее движение! То есть к родному дому десятки жильцов могут подъехать лишь с одной стороны. «Доброжелателем» оказался владелец земельного участка, примыкающего к дому. Изменение же движения землевладелец затеял не просто так, а… с коммерческой целью. Он задумал возле дома устроить платную стоянку! 

 Изобретательный владелец земли затем сделал соответствующую парковочную разметку, установил знак «Остановка и стоянка запрещена, кроме обладателей пропусков». Пропуска же или, точнее, место для стоянки землевладелец стал продавать… на аукционе по Интернету! Он решил, что раз машин у жильцов дома больше, чем мест на внезапно созданной стоянке, то начнется конкурентная борьба и в итоге можно будет неплохо заработать на сдаче парковочных мест в аренду.

Вообще жильцы заподозрили, что землевладелец, продавая парковочные места, просто захотел на своей земле заработать дважды: и за счет арендной платы (жильцы дома платят за аренду из расчета 6% от кадастровой стоимости земли), и за счет парковки.

К сожалению, в этом бизнесе землевладельцу невольно помогла госструктура — «Латвияс валстс цели», — которая легко согласовала необходимые землевладельцу четыре дорожных знака: стоянка запрещена с дополнительной табличкой («кроме обладателей пропусков»), одностороннее движение и проезд запрещен. Скорее всего, государственная дорожная служба даже не подозревала, какой «подарок» преподнесла она жильцам двух домов на проспекте Курземес!

Вместо «цивилизованной парковки», как этот процесс именовал землевладелец, начался форменный хаос. Ведь никакой охраны возле парковок нет и жильцы дома, подъезжая к своему дому на автомобиле, ставили авто… на арендованные другими жильцами парковочные места. Землевладелец вызывал муниципальную полицию, и стражи порядка выписывали штрафы… всем, кто парковался под знаком «стоянка запрещена», невзирая на наличие разрешений на стоянку. В итоге начались конфликты между самими жильцами домов и между жильцами и землевладельцем. Вскоре «неизвестные» стали вырывать с корнем дорожные знаки, а когда их устанавливали вновь, то просто закрашивали их черной краской.

«Фактически тысячи жильцов стали жертвами не только корыстного землевладельца, но прежде всего нашего законодательства. Вот он, результат аморальной и, я бы даже сказал, в значительной степени преступной денационализации 90–х годов! Преступлением является и то, что была создана ситуация так называемой разделенной собственности, когда многоквартирный дом принадлежит жильцам, а земля под домом и земля рядом с ним — совсем другому частному или юридическому лицу. Очевидно, что земля рядом с домом должна была получить статус сервитута, то есть право использования этой земли должно было перейти к жильцам», — говорит депутат Рижской думы Игорь Кузьмук, к которому за помощью обратились жильцы этих двух имантских домов. И. Кузьмук, в свою очередь, обратился к депутатам сейма с просьбой подготовить несколько изменений в законодательство.

А именно: депутат предлагает установить в законе, что госпредприятие «Латвияс валстс цели» может выдать разрешение на установку дорожного знака только после согласования со строительной управой конкретного самоуправления. А строительная управа обязана сперва получить согласие на установку знака не менее 50 процентов жильцов дома (домов), рядом с которым собираются установить знаки. Нет разрешения от жильцов — нет и согласования, нет и абсурдных знаков. Кроме того, необходимо внести поправку, которая обязывала бы признать землю сервитутной в случае, если с соответствующей просьбой обращаются не менее 50% жильцов.

«Если сейм поддержит данные изменения, то недобросовестные землевладельцы больше не смогут заниматься своего рода парковочным «рэкетом» и создавать неудобства тысячам семей», — заключает И. Кузьмук, который обещал жителям имантских домов бороться за их права до победного конца. Остается надеяться, что сейм еще до выборов даст зеленый свет предлагаемым изменениям.

"Вести"

Другие новости

  • 11 Декабря

    Игорь Кузьмук: "Так дальше управлять нельзя!"

    Как мы уже сообщали, в сейм внесен проект поправок в Конституцию о всенародно избираемом президенте. Руководитель общественной организации PrAta spEks, депутат Рижской думы Игорь Кузьмук еще несколько лет назад предлагал вообще кардинально изменить избирательную систему. "С тех пор кризис политической системы стал еще более глубоким", — говорит он.

  • 14 Ноября

    "И холодная война станет горячей!"

    "Наша демократия продолжает развиваться и принимать... самые уродливые формы! Массовая покупка голосов, игнорирование победителя сеймовских выборов и воссоздание "старого" правительства с тем же премьером. Так, может, и выборы не стоило проводить?" - такие грустные выводы, говоря о нашей политической действительности, сделал депутат Рижской думы и руководитель общественной организации "PrAta spEks" ("Сила разума") Игорь Кузьмук.

  • 14 Июля

    Сила — в разуме!

    ''Сидя дома у телевизора или за столом на кухне, многие чувствуют себя профессорами в политике и в управлении государством. Когда же дело доходит до участия в тех или иных общественных процессах, те же профессора ''тихонечко воздерживаются''.