Новости

09 Сентября

Игорь Кузьмук: "Шарль де Голь для нас не авторитет!"

"Политика не может быть в отрыве от реальности", — говорил Де Голь. Увы, в Латвии — может! У нас многие политики вот уже 25 лет живут в отрыве от реальности, пытаясь желаемое выдавать за действительное", — заключает депутат Рижской думы и руководитель общественной организации Prāta spēks Игорь Кузьмук.

— На днях президент России еще раз четко заявил, что все разговоры о некой российской военной угрозе в адрес стран Балтии — это полный бред. Игорь, что теперь, на ваш взгляд, будут делать латвийские правящие?

— Нужно сказать, что Путин поступил «плохо», он своим «необдуманным» заявлением нанес удар всей концепции этнократического государства в Латвии! Ведь если Россия нам не враг и русские автоматически, значит, тоже не враги, то зачем нам тогда вооружаться?! Зачем нам закупать «Пэтриоты», танки, старые бронемашины и прочий, простите, металлический хлам? Может, тогда эти 250 миллионов евро следовало бы направить не на покупку бронемашин 1985 года выпуска, а на зарплаты педагогам и медикам? Если российская угроза — это миф, то как объяснить народу, почему мы тратим их деньги на никому не нужное вооружение?

Против кого мы тогда будем «воевать»? И самое главное — как тогда мобилизовать свой электорат? До сих пор наши националы кричали о «кровавом Путине» и «кровавом» Ушакове. Теперь остается только один «кровавый» — Ушаков! Такое ощущение, что мэра Риги хотят уже обвинить во всех грехах, включая плохую погоду. А одна, с позволения сказать, политолог договорилась до того, что Ушаков — внимание! — специально перекопал улицу Кр. Барона, чтобы латыши в случае агрессии России не смогли эвакуироваться. Извините, но автор такой версии нуждается в срочной консультации медика определенного профиля.

Русофобия сводит с ума многих. А как иначе, если здравый смысл подменяется русофобской истерией и попытками построить некую свою Латвию, далекую от реальности?

Я действительно не устаю повторять знаменитое изречение Де Голя о том, что политика не может существовать в отрыве от реальности. Но в Латвии, похоже, с этим выводом великого французского политика не согласны. У нас правящие в стране партии по–прежнему говорят о некоей латышской Латвии, то бишь, по существу, о государстве, в котором одна нация была бы «главнее» всех остальных. Но ведь это противоречит духу и букве конституции! В конституции четко записано, что власть принадлежит латвийскому народу. Концепция этнической исключительности и этнократического государства противоречит реальности: Латвия всегда была многонациональной! Печально, что многие правящие думают не о том, как развивать страну, а о том, как продолжать этот этнический раскол.

— А вот депутат сейма от TB — Visu Latvijai! Эдвинс Шнере недавно заявил, что с процессом интеграции в нашей стране пора заканчивать…

— Если под интеграцией понимать ассимиляцию, то я с ним абсолютно согласен! Наши национально озабоченные политики до сих пор именно так и понимали интеграцию — как поглощение одних другими. В их представлении нелатыши должны быть ассимилированы, а «добрая» власть в благодарность за это позволит, например, русским изредка в своем кругу петь и танцевать под балалайку и даже на это выделит деньги.

Конечно, такая вот псевдоинтеграция в Латвии не нужна, она даже вредна и опасна. Если же понимать интеграцию как взаимопроникновение, взаимообогащение культур, как дорогу с двухсторонним движением, как процесс сплочения общества, как равные права для всех, то такая интеграция Латвии нужна как воздух. И именно за такую интеграцию я ратую. И не только ратую, но и предпринимаю конкретные шаги. Так, в частности, уже более 12 лет наша общественная организация Prāta spēks проводит бесплатные курсы латышского языка. Хотел бы напомнить, что и Рижская дума после прихода к власти коалиции во главе с Нилом Ушаковым стала организовывать регулярные бесплатные курсы латышского.

Пользуясь случаем, информирую читателей уважаемых «Вестей Сегодня» о том, что общественная организация Prāta spēks объявляет очередной набор слушателей на бесплатные курсы латышского. Уровень знаний — Б (средний). Начало занятий 22 сентября. Справки по тел. 29665293. 

Я никогда не скрывал, что одна из главных целей наших курсов — это подготовка к процессу натурализации. Можно долго ругать политику государства в области гражданства, но гораздо продуктивнее все–таки сдать на гражданство и иметь возможность влиять на политическую ситуацию в стране. Я верю, что со временем во власти будет больше людей, которые понимают, что политика не может существовать в отрыве от реальности.

Абик ЭЛКИН, Vesti.lv


Другие новости