Новости

23 Ноября

Игорь Кузьмук: "Правящие погрязли в разврате"

Депутат Рижской думы и лидер общественной организации «PrAta spEks” (“Сила разума») Игорь Кузьмук о последствиях выборов в США, об антироссийской паранойе в Латвии и о приватизации националами праздника 18-го ноября

- Даже президент Латвии на днях, реагируя на итоги выборов в США, предупредил наших правящих политиков, что если они не сделают выводов, то народ и у нас может проголосовать иначе... Как вы думаете, правящие услышат этот крик души господина Вейониса?

-Очень сомневаюсь! Дело в том, что правящие в стране политики давно погрязли в разврате. Да, так и напишите: погрязли в разврате! Они давно перестали считаться с мнениями простых людей, они творят, что хотят. Чего стоит только закупка на фантастическую для Латвии сумму — 250 миллионов, - старой военной техники. Теперь, после выборов в США, эти политики уже заговорили о том, что нам на самом деле нужно было закупать средства ПВО. А зачем же тогда в приоритетном порядке покупали старые бронетранспортеры? Видимо, для того, чтобы кто-то мог неплохо заработать на модернизации и обслуживании этого, с позволения сказать, барахла.

Правящие так себя ведут от безнаказанности и от того, что смогли ловко отвлечь населения от насущных проблем. Отвлечь с помощью истерии про российскую угрозу. Президент России Путин уже устал повторять, что страны Балтии его не интересуют и у него никогда и в мыслях не было захватывать эти страны или предпринимать какие-то военные действия в отношении Латвии, Литвы и Эстонии. Однако наши правящие даже и слышать не хотят того, что им говорит руководитель соседней страны. Они продолжают кричать о российской угрозе и даже считают, сколько часов мы можем продержаться до подхода помощи из других стран НАТО. Извините, но это уже какая-то паранойя! Вспомните, как недавно одна активистка, претендующая на роль эксперта, заявила, что Нил Ушаков специально вскопал улицу Бривибас, чтобы латвийские жители не смогли эвакуироваться в случае прихода российских войск.  Это ли не признак серьезного помешательства?!

Нам говорят, что никто на Латвию не собирается нападать, а мы продолжаем запугивать население российской угрозой. Так и хочется сказать нашим правящим: ну если вы считаете, что война неизбежна, то, может, вам сыграть на опережение и объявить войну первым? Я вырос в Болдерае и у нас считалось так: если ты видишь, что драки не избежать, то лучше ударить первым...

Ну а если серьезно, то хочется спросить: а что дальше? Как потом правящие будут успокаивать своих же избирателей? Особенно, если новый президент США сможет наладить отношения с Россией и из Вашингтона придет приказ дружить с Москвой? Впрочем, дружить уже не получится, поскольку мы своей антироссийской политикой уже совершенно отбили у россиян всякое желание иметь с нами дело. Того, глядишь, мы вообще останемся без российского транзита. Тысячи людей могут потерять работу и это будет прямое следствие антироссийской политики правящих.

Причем, создается ощущение, что наши политики ищут любую зацепку, как бы ухудшить отношения с Москвой. Видимо, это такой у них бизнес. Вот на днях в СМИ сообщили, что, возможно, наш МИД не даст согласие на назначение Россией нового посла в нашей стране. И чего мы этим хотим добиться? Чтобы уже вообще никакой практический вопрос двухсторонних отношений нельзя было решить?

Но хотел бы вернуться к затронутой вами теме выборов в США. Я полностью согласен с теми экспертами, которые говорят о протестном характере голосования в США. Протестное голосование имело место и на референдуме по brexit в Великобритании. Думаю, протестное голосование возьмет вверх и на выборах во Франции и Германии. И Латвию тоже не минует чаша сия.

- Вы полагаете, что представляемая вами партия «Согласие» сможет взять власть в Латвии после выборов 2018-го года?

- Именно! Я думаю, что очень много избирателей, которые ранее голосовали за правые силы, уже сейчас видят, насколько профессионально работает коалиция из «Согласия» и «Честь служить Риге» в Рижской думе. И почему бы такая коалиция не могла бы работать и на уровне Сейма и правительства? Полагаю, что «Согласию» вполне по силам получить на выборах в Сейм не менее 40 процентов голосов. Если же мы говорим о предстоящих выборах — в самоуправления, - то здесь у «Согласия» есть, с чем идти к избирателям. Наша работа, что называется, на виду и каждый рижанин может убедиться, сколько всего сделано в столице — и в сфере строительства, и в сфере реконструкции, и в социальной области...

А что предлагают народу правящие? Антироссийскую истерию, проверки учителей на некую лояльность и... факельные шествия! Да, националы умудрились полностью приватизировать главный государственный праздник — 18-е ноября. Казалось бы, это тот день, когда можно сплотить всех латвийцев — вокруг идеи независимости, вокруг очень позитивных исторических событий. Но вместо сплочения мы видим факельные шествия, напоминающие многим нелатышам события 30-ых годов в Германии. Причем, многие участники факельного шествия начали скандировать «Мы — латыши!» Это что шаг к сплочению общества?! Такие лозунги должны звучать 18-го ноября в многонациональной стране? Куда мы движемся? Дремучий национализм, проверки на лояльность — это попытки убить страну.

Абик ЭЛКИН

Интервью с И.Кузьмуком, опубликовано в газете "Вести-сегодня" от 24 ноября, 2016 года


Другие новости