Новости

14 Сентября

Все лучшее — НАТО: спортзал в Адажи за 15 миллионов

На территории воинской части в Адажи готовятся воздвигнуть спорткомплекс для НАТО за 15 миллионов евро - за эти деньги можно построить 16 больших стадионов и самых современных спортзалов для молодежи.

Год назад руководство НАТО стало бить в набат: альянс поставляет Латвии все больше военных, но им негде заниматься спортом. Чтобы натовские бойцы не одряхлели от службы в далекой Латвии и не потеряли столь необходимую им физическую форму, министр обороны Раймондс Бергманис пообещал: в 2017-м начнем строительство спортивной инфраструктуры в Адажи.

Заметим, министр прекрасно знает, насколько важно заниматься спортом: ранее он состоял в Ассоциации силачей, а также прославился помощью Рижскому зоопарку, где он регулярно взвешивает галапагосских черепах.

Мышцы военного стоят недешево

Уже известно, что спорткомплекс в Адажи обойдется бюджету в 15 миллионов евро, в августе закончился конкурс на проектирование, а разработкой документов занималось предприятие Nams за 236 тысяч евро. Конкурс на строительство пока не объявлен.

Руководитель строительного управления Адажи Даце Медниеце рассказала Sputnik Латвия:

— Сегодня у нас состоялось общее заседание, на котором был и представитель министерства обороны. Он подтвердил информацию, что в этом году должно начаться строительство, а закончат его, скорее всего, в 2019-м. Через месяц-другой нам обещали предоставить на согласование все необходимые документы по строительству. О том, насколько обоснована сумма в 15 миллионов евро, мы не говорили — это не в нашей компетенции, — заметила собеседница.

Sputnik Латвия попытался уточнить информацию в самом министерстве обороны, но там сообщили, что данные пока закрытые, а когда будут окончательно готовы все документы — народ все узнает.

По имеющейся информации, в спорткомплексе будет одна площадка для игры в гандбол и две для баскетбола, три тренажерных зала и гимнастическая стенка, залы для бокса и единоборств, помещение для настольных игр, стадион, три площадки для стритбола, две для тенниса, четыре для пляжного волейбола. Министерство обороны уточняет, что центр будет доступен и гражданскому населению, но только "на определенных условиях".

Здоровое счастье для горстки селян

На каких именно "определенных условиях"? В министерстве обороны об этом пока не говорят. Не знает об этом и исполнительный директор Адажской думы Гунтис Пориетис.

— Мы не обсуждаем с военными суммы, которые они тратят на развитие своей инфраструктуры, в том числе, если речь идет о строительстве объектов на территории, прилегающей к их базе. Да, мы слышали, что в спортзал будут пускать и гражданских. И это хорошо, поскольку воинская часть расположена далеко от центра Адажи — у поселка Кадага, где нет ни современных спортзалов, ни больших медицинских или образовательных учреждений, которые тамошним жителям, конечно, нужны, — подчеркивает Гунтис Пориетис.

Конечно, неполные 2 тысячи жителей Кадаги явно будут счастливы появлению у военных спортцентра, куда и они смогут ходить "на определенных условиях". Но ни одного спортивного центра такой стоимости вы не найдете не только в поселках, где число жителей уменьшается с каждым днем, но даже в столице.

Все лучшее — не детям

Sputnik Латвия обратился к депутату Рижской думы Игорю Кузьмуку, который уже много лет занимается вопросами спортивного развития в столице и прекрасно знает, что почем.

— Если честно, я не очень большой поклонник НАТО. Например, в следующем году наша страна потратит на членство в альянсе около 500 миллионов евро. А это больше половины всего годового бюджета столицы Латвии! — говорит Кузьмук.

По его словам, эти миллионы "на нужды НАТО" тратятся как угодно и никто ничего не контролирует. Любые закупки и любое строительство в рамках проектов НАТО идут под грифом "секретно": ни СГД, ни Бюро по борьбе с коррупцией, ни какие-то другие структуры не имеют доступа к информации. На что именно и как потратят 15 миллионов при строительстве спортцентра в Адажи, не узнает никто — если только само министерство обороны не предоставит всю информацию.

— За 15 миллионов можно построить не просто спортивный центр, но очень навороченный бассейн, а то и два — по самым передовым технологиям. И не только это. Рижская дума не первый год ремонтирует и восстанавливает стадионы около школ. Так вот, построенный из самых современных и хороших материалов стадион, где превосходное покрытие, небольшие трибуны и оборудованные внутренние помещения, стоит меньше миллиона, — замечает Кузьмук.

Вход только для проверенных аборигенов

Если бы 15 миллионов отдали на улучшение инфраструктуры при школах, то не только в Риге, но и в других городах можно было бы построить 15-16 новых стадионов для детей. А если говорить о спортивных и тренажерных залах, то вы не найдете в Латвии ни один дороже полумиллиона. Сейчас ведь такие здания собирают, как коробки-супермаркеты — быстро и дешево. Даже за 3 миллиона можно построить такой спортивный центр, что вся Балтия и Скандинавия будет приезжать туда, как на экскурсию.

— Весь этот "банкет" устраивают за деньги латвийских налогоплательщиков. И поэтому особенно интересно то, что скрывается за фразой: в спортивный центр будут пускать и гражданское население — "на определенных условиях". Это значит, что на входе в спортзал аборигенам надо будет произносить какую-нибудь клятву верности НАТО, показывать паспорт лояльного гражданина, а нелояльных и неграждан пускать не станут? Может, военные станут "пробивать", не является ли желающий позаниматься спортом гражданином России, не сотрудничает ли он с опасными СМИ, не участвовал ли в каких-то подозрительных акциях. Словом, вопросов много. И министерство обороны на них, полагаю, не ответит никогда, — считает Игорь Кузьмук.

Sputnik,Евгений Лешковский. Фото: Евгений Лешковский

Другие новости