Новости

12 Октября

Игорь Кузьмук: "Это вопль "Единства" из могилы!"

"На протяжении 27 лет перед каждыми выборами разыгрывается националистическая карта. К сожалению, нынешние выборы — в 13–й сейм — не станут исключением. Почему? Видимо, правые политики уверены, что эта националистическая кобылка, которую они снова перед выборами запрягают, не даст сбоя и опять, образно говоря, добежит до финиша, то есть позволит этим правым политикам удержаться у власти" — так об особенностях грядущих парламентских выборов говорит депутат Рижской думы, руководитель общественной организации PrAta spEks Игорь Кузьмук.

— Свою предвыборную кампанию правящие начали непривычно рано — еще в начале сентября, более чем за год до выборов. В основе этой предвыборной кампании — борьба со школами нацменьшинств. Причем цель всех этих позорных телодвижений не в том, чтобы сделать латышу, то есть своему избирателю, лучше. Цель другая — чтобы сделать русскоязычному хуже. Ведь любая реформа из–под палки, принудительно, без дискуссий, без учета интересов "реформируемых" не приведет к благоприятному результату. Фактически правящие, дабы удовлетворить свои политические амбиции, стреляют в будущее. Да, русскоязычные учащиеся выучат латышский — они и сейчас его прекрасно знают без новой реформы, — но обида в душе останется на всю жизнь. Они будут расти с мыслью, что обязательно отомстят. Отомстят за своих родителей, лишенных гражданства, отомстят за себя, за то, что правящие политики лучше знают, как им учиться и на каком языке говорить. Вот что меня пугает. Это путь в тупик!

Вместо того чтобы побуждать тех же преподавателей латышского языка идти в школы нацменьшинств (преподавателей латышского в этих школах катастрофически не хватает), власти просто хотят всех из–под палки загнать в счастье. Это не путь к сплочению общества, это путь к обострению межнациональной напряженности.

— Как известно, флаг борьбы со школами нацменьшинств из рук депутатов TB — Visu Latvijai! пытаются вырвать представители "Единства". Может, это их шанс на спасение?

— Извините, но нынешние потуги деятелей "Единства" — это такие вопли из политической могилы. "Единство" уже ничто не спасет. Эта партия уверенно движется на политическое кладбище. Особенно пикантно читать угрозу господина Шадурскиса перевести школы на госязык через три года. Через три года уже будут другие сейм и правительство и господин Шадурскис на 99,9% не будет больше министром образования. Так что он может обещать хоть прибытие к нам инопланетян.

Предвыборная кампания правых сил атаками на русские школы не ограничивается. Каждый день идет разогрев антироссийских настроений. Вспомните, сколько было криков и причитаний, сколько из уст правящих политиков звучало страшилок накануне российско–белорусских учений “Запад–2017”. Мол, что могут в период этих учений осуществляться провокации против Латвии. Что вообще у нас после учений появятся зеленые человечки… Еще одна фантазия заключается в том, что российские войска после учений, чего доброго, захватят Союзное с Россией государство — Республику Беларусь. Конечно, это был полный бред, что сами авторы этих страшилок прекрасно понимают. Но они должны постоянно держать народ в страхе перед восточным соседом, чтобы можно было требовать все новых ассигнований на закупку военного антиквариата. Не исключаю, что какие–то денежные купюры в процессе закупок всех этих гаубиц и пушек выпуска 70–80–х годов прошлого века к чьим–то рукам прилипнут…

Антироссийская риторика, наступление на школы нацменьшинств — все это мина замедленного действия. Эта политика не ведет к сплочению общества. Я неоднократно говорил, что интеграция — это дорога с двухсторонним движением, когда мы уважаем интересы друг друга. Спору нет, в Латвии один государственный язык — латышский. Но это не значит, что интересы нацменьшинств должны ущемляться. Мы по факту и по конституции — межнациональная страна. Если же правящая элита хочет добиться ассимиляции, насильственной ассимиляции, то пусть об этом открыто скажет! На весь мир. И мы тогда соответственно будем реагировать.

Абик ЭЛКИН, газета "Сегодня" от 12 октября 2017 года

Другие новости