Новости

19 Сентября

Игорь Кузьмук: "Времена шариковых"

"Мы живем во времена, когда нами правят абсолютные непрофессионалы и дилетанты, которые, как и полагается дилетантам, а особенно горе-революционерам, сперва стремятся все разрушить, отобрать и поделить, - так нынешнюю правящую в стране элиту оценивает депутат Рижской думы и лидер общественной организации «PrAta spEks” Игорь Кузьмук. 

-- Что мы сегодня наблюдаем при рассмотрении правительством бюджета? Во-первых, полное, тотальное отсутствие идей, инициатив, предложений, направленных на повышение уровня жизни латвийцев, на развитие экономики. Нет ни интересных проектов, ни мер по привлечению инвестиций. Напротив, гайки закручиваются еще сильнее!

Во-вторых, правящие, не будучи семи пядей во лбу, только и могут, что… перекладывать свою отвественность, проблемы государственного масштаба на плечи самоуправлений. Это и отказ государства полностью оплачивать бесплатные обеды в младших классах, это и уменьшение сроков выплаты пособий по безработнице. Самое поразительное, что с инициативами по уменьшению сроков выплаты этих пособий выступает… министр благосостояния госпожа Петравича! Абсурд полнейший! Министр благосостояния, вместо того, чтобы реально бороться с социальным неравенством, наоборот, выходит с предложениями, как это социальное неравенство увеличить — в частности, загнать безработных в еще большую нищету! Не удивлюсь, если сэкономленные за счет этих "гениальных" средств меры пойдут на закупку очередного металлолома — старых пушек и танков. 

Вместо того, чтобы в правительстве выбивать больше денег на свою сферу ответственности, глава минблага, наоборот, делает все, чтобы еще урезать социальные программы и выделяемые на эти цели деньги. 

Впрочем, меня это даже не удивляет — видных деятелей Новой консервативной партии мы, например, знаем по работе в Рижской думе. Они ведь тогда на выборы шли под лозунгом: "Долой Нила!" Нила им и впрямь свергнуть удалось, а что делать дальше — они не знают и не умеют. Они могут только разрушать! 

Для правительства социальные вопросы совершенно не важны, все усилия властей брошены на борьбу… с тлетворным влиянием России. Новая концепция нацбезопасности фактически говорит о том, что если молодой человек 9-го мая приходит к памятнику Освободителям, то он — нехороший парень, агент Кремля.  

В докладе о нацбезопасности есть такой абсурдный тезис — мол,  Россия, поддерживая своих соотечественников, на самом деле угрожает безопасности страны. Безопасности страны угрожают и попытки Москвы… познакомить молодых латвийцев со своим взглядом на историю второй мировой!  

Верхом абсурда стал ажиотаж, поднятый некоторыми посетителями торгового центра "Алфа" по поводу продажи маек с маленьким российским триколором, а также маек с дружеским шаржем на президента России. К проверке уже приступили и наши спецслужбы.

Помнится в школьные годы я выменял значок с маленьким американским флажком. И я этот значок прикрепил к школьной форме. Даже не представляете, какой был скандал! Вызывали и моих родителей, и классного руководителя — их и меня журили за "тлетворное влияние Запада". Извините, но чем демократическая Латвия тогда отличается от советского времени? У нас тоже за "неправильные" майки, ветровки, значечки клеймят позором, называют чуть ли не агентом Кремля! 

-- Игорь, а что сейчас происходит в Рижской думе? Можно ли сказать, что с избранием новых мэра и вице-мэра ситуация стабилизировалась?


-- Я очень на это надеюсь. Могу сказать, что новый мэр Олег Буров — настоящий профессионал в сфере муниципального управления. Равных ему сегодня в думе практически нет. Однако он и сам неоднократно признавал, что политического опыта у него не хватает. Я бы добавил: хотелось бы в действиях мэра видеть большей заточенности на диалог, на поиск компромиссов. Без этого в политике невозможно.

-- А возможно ли в Латвии заниматься интеграцией — темой, которая является ключевой в работе организации «PrAta spEks”?

-- Мы, несмотря не на что, продолжаем наши бесплатные курсы латышского языка и будем это делать до тех пор, пока это будет востребовано. Набор на очередные бесплатные, трехмесячные курсы уже объявлен. Уровень подготовки: натурализация и уровень B. Начало занятий - 8 октября 2019 года. Телефон для справок : 29665293.

Абик ЭЛКИН, газета "Сегодня" от 19 сентября 2019 года