Новости

10 Декабря

10 лет тюрьмы за антивоенную позицию

"Игорь Кузьмук у меня в друзьях на фэйсбуке уже лет десять. Читал изредка его посты – казались разумными. Знаю, что был депутатом Рижской Дум от Центра согласия. Мастер спорта и заботился о развитии этой важной сферы в столице Латвии. Лично не знаком.

А тут прочитал в латвийских проправительственных СМИ, что Кузьмука в начале следующего года будут судить за финансирование агрессора и грозит ему по этой статье (77.2 УЗЛ) аж десять лет тюрьмы.

Это он всех назначенных к закланию русских «преступников» обставил, даже таких страшных, как Володя Линдерман и Руслан Панкратов, которым грозит только по 8 лет за «оправдание геноцида». Какого кого геноцида? Где геноциде? Следствие до сих пор не может разобраться. Скорее всего, прокуратура спустит дела этих двух, якобы пособников геноцида, на тормозах. Есть еще известный русский «преступник» Юра Алексеев, которого судят аж по пяти статьям в двух судебных процессов, у него в сумме тоже на десятку лет тюрьмы может набраться, но пока грозит только полтора года. 


Стал я разбираться в составе страшного преступления. Оказалось, что Игорь где-то перепостил сообщение о том, что идет сбор денежных средств на помощь тем, кто выступает одной из сторон в гражданской войне на Украине. А у нас, известное дело, если ты не на правильной стороне в гражданской войне стоишь, то за это тебя в тюрьму отправляют, даже если ты ничего там не финансируешь, а постишь или просто говоришь. Если же на правильной стороне стоишь, то шлешь деньги, джипы, пистолеты, а то и ржавые броневики без снарядов, что по неимоверной цене закупил. А еще можно и повоевать на «правильной» стороне и медаль от властей за это получить. 

Заметим, что Латвия в той самой гражданской войне сама не участвует, о разрыве дипломатических отношений ни с кем не заявила. То есть никаких международно-правовых отношений объявлять одну из сторон гражданского конфликта на Украине правой, а другую не правой — не существует. В мире в настоящее время идет несколько десятков войн, но в Йемене, скажем, Латвия не участвует, а на Украине участвует. Закон бы соответствующий приняли что ли? 

По такому туманному правовому случаю решил я разобраться, кто такой Игорь Кузьмук, которому наши власти хотят практически пожизненное заключение присудить. Стал листать его фэйсбучную страничку и читать его публикации в СМИ. Привожу выдержки из тех материалов, что нашел:

"Уничтожение ПАМЯТНИКА ПОБЕДЫ. Зачем сознательно уничтожать память почти половины латвийцев? Не залечив «старую трещину», делать новую? Или была надежда на то, что новое поколение русских, которое родилось уже в снова независимой Латвии, забудет, что их родителей обидели? Ну так нет же! Этим трещинам не давали затянуться ни на миг, закрывая русское образование, оскорбляя с высоких трибун, выливая ушаты ненависти в социальных сетях и прессе. А теперь найден еще один способ обидеть – снести памятники.  

Зачем с маниакальной упертостью, своими собственными руками, создавать врагов на территории своей страны? Зачем окружать себя людьми, готовыми отомстить? Причем этот страх мести останется ни на одно поколение? Это то, чего я никогда не смогу понять. Власти Латвии, которой так непросто далась ее независимость, должны были бы дорожить ей, хранить как зеницу ока, оберегать от любых потрясений, но вместо этого они устраивают вакханалию национализма, вызывая уж точно недобрые мысли у большой части населения своей страны!"

Кузьмук считает, что сейчас официальная Латвия просто обезумела из-за отношений между Россией и странами НАТО. Понятно, чью сторону занимает Латвия из-за своей давней оголтелой ненависти к восточному соседу. Но то, что теперь позволяют себе здешние политики, уже не укладывается ни в какие рамки.

Достаточно послушать их заявления: мол, если будет вооруженный конфликт с Россией, то Латвия, как Литва, Эстония и Польша готовы способствовать альянсу в поставках боевой техники и военных на Украину. Правда, пока непонятно, как это будет географически, ведь Латвия, в отличие от Польши, с Украиной не граничит… 

"Совсем недавно прозвучало в местных СМИ и то, что Латвия будет отправлять на Украину не рядовых солдат, а лишь инструкторов. Но, если хотя бы одного из них убьют (а на войне такое, увы, обычно случается) и сюда на самолете пойдет груз-200, то несложно догадаться, как эти новости будут преподносить латышские СМИ и вообще организации радикальных националистов.

Нынешние политики окончательно ума лишились, поскольку одобряют еще большее отчисление денег на нужды НАТО. Если до сего дня отчисляли 2% от ВВП (в год это около 800 миллионов евро), то теперь хотят выделять 2,5% от ВВП (а это примерно 1,2 миллиарда евро). Да, мало кто из латвийцев вообще понимает, что это такое ВВП и о каких именно суммах идет речь, поэтому и не хватаются за головы и не идут штурмом на здания парламента да кабинета министров.

А теперь представьте себе, что Латвия за свое членство в НАТО хочет в год отдавать 1,2 миллиарда. Это не просто огромные деньги, но баснословные для страны, которая беднеет с каждым часом, где почти уничтожен весь бизнес, а люди уже реально голодают и не знают, как со скудных зарплат платить за коммунальные услуги и при этом кормить семьи. Кроме того, Латвия с подачи глав министерства обороны регулярно покупает разный дорогой военный хлам у других государств. И это все происходит на фоне того, что у многих жителей Латвии сейчас пенсии не превышают и 109 евро, а зарплаты около 300.

Я лично не понимаю, как на эти деньги можно жить, если их не хватает даже на оплату коммунальных услуг. При этом мир чиновников при министерствах, где принимают решения по участию Латвии в НАТО и прочему – будто другая планета. Там люди, получающие тысячи евро, плюс разные субсидии и компенсации, совершенно не чувствуют и не понимают реальной жизни в стране, и им, конечно, все равно, если из карманов нищих налогоплательщиков будут вытряхать еще больше денег для НАТО".

Это пост Кузьмука о создании новой вакансии в Латвии по просмотру российского телевидения:

"Власти Латвии наймут «специалистов по просмотру российского ТВ» за 14 тысяч евро. Наши власти, после запрета на вещание российских каналов, все же решила знать, о чем говорят в России! Госканцелярия объявила публичную закупку услуг по мониторингу телевидения России. Срок договора – 8 месяцев, сумма – 14 050 евро. Претендент должен осуществлять поиск записей телеканалов по датам выхода передач и ключевым словам, указанным в записях, а также обеспечивать архивирование записей телеканалов — это «НТВ Мир» Первый канал, «Россия 1», «РТР-Планета», «Россия 24», Russia Today, ТНТ и другие".

А вот пост по поводу недавнего осквернения памятника Пушкину в Риге:

"Завтра что? Сносить кладбища начнут, книги жечь, лагеря устраивать? Власть потакает. Жаль, но эта зараза прикусив страну обязательно её дожрёт! По-другому не бывает! Думаю пора каждому подумать о безопасности своих семей".


Вот оно что! Игорь Кузьмук открыто высказал свою точку зрения на то, что происходит вокруг. Это право любого нормального человека в демократическом обществе, коим позиционирует себя Латвийская республика.. Это точка зрения человека, который заботится о том, чтобы в его стране не было кровавого военного конфликта. И именно за это нынешние власти  хотят его отправить на десять лет в тюрьму. Выходит, что власти точно готовят латышей к войне и уничтожают всех тех русских, кто противится развязыванию бойни внутри страны, развязыванию внешней агрессии.  

IMHOclub.by

Другие новости