Новости

19 Января

Игорь Кузьмук: "Завтра мы проснемся в другом мире"

"Мир изменится. Новая эра наступит завтра", - убежден депутат Рижской думы, руководитель общественной организации «PrAta spEks" Игорь Кузьмук. Напомним, что именно завтра состоится инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа. С его приходом связывают процесс смены элит не только в самой Америке, но и в Европе. Эта волна, убежден Игорь Кузьмук, докатится и до нас.

- Американцы голосовали не столько за Трампа, сколько за изменение системы. Они устали от старой элиты, устали от старой политики, устали от бессмысленной конфронтации с Россией. Уверен: теперь аналогичные процессы «зачистки» старых политических элит ждут и нашу Европу. Скоро мы это увидим в Германии, во Франции, в Нидерландах, где в этом году пройдут выборы, которые - не сомневаюсь! - тоже кардинально изменят политическую картинку. И там простым гражданам надоели русофобские страшилки. Опросы показывают, что очень и очень многие западно-европейцы, несмотря на всю пропаганду, симпатизируют Путину, воспринимают его, как своего рода Дон Кихота, который восстал против системы и без которого нельзя решить ни одну мировую проблему. Скажу вам больше: и многие латышские политики в кулуарах признаются, что им нравится Путин.

- Говоря о Латвии. Мы входим в череду выборов - сперва в самоуправления, потом - в Сейм, и в 2019-м году - в Европарламент. Этот процесс смены элит затронет и нашу страну? Или, может, правые сила будут и дальше находиться у власти? Вот три правительственных партии недавно договорились не сотрудничать с «Согласием»...

- У меня нет никаких сомнений в том, что смена элит произойдет и в Латвии. Мы ведь не какой-то одинокий остров, а часть Евросоюза и процессы, которые идут в ключевых странах ЕС, неизбежно затронут и нашу страну. Примечательно: после объявления итогов выборов в США Раймондс Вейонис призвал латвийских правящих сделать выводы и попытаться измениться... Но дело в том, что старые элиты просто не способны меняться. Ни в Германии, ни во Франции, ни в Латвии. Поэтому эти элиты ждет политическое кладбище. Именно в этом контексте я бы рассматривал и упомянутое вами заявление правительственных партий о нежелании сотрудничать с «Согласием». Мы это «несотрудничество» переживем! А эти партии еще должны сперва преодолеть пятипроцентный барьер.

Но вернемся к приходу в Белый Дом Трампа. Он попытается показать, что способен проводить другую политику, что способен решить те проблемы, которые Обама решить не сумел или те проблемы, которые сам Обама и создал. И здесь одна из таких ключевых проблем - невиданная со времен холодной войны конфронтация между США и Россией. Трамп, насколько можно понять, будет делать все, чтобы наладить отношения с Россией. А раз так, то и латвийским правящим больше не будут приходить приказы из Вашингтона о том, как нам «не дружить» с соседней Россией. Я думаю, что главе МИДа ЛР Ринкевичу уже нужно паковать чемоданы и искать себе другое место работы.

Увы, уверен, что никаких правильных выводов наша правящая элита не сделает. Она продолжить эксплуатировать русофобию в качестве инструмента для укрепления своей власти и для реализации старого как мир принципа «разделяй и властвуй». То есть будут дальше искать «внутренних врагов», пятую колонну, делить людей по национальному, языковому признаку.

- Так значит на интеграцию, на сплочение общества надеяться не стоит?

- Правящие в этом точно не заинтересованы. Они даже не могут определиться, а какое государство мы строим? Многонациональное, каким Латвия и является де факто, или моноэтническим, о чем мечтают националы? Противоречие имеется даже в Конституции. Так в преамбуле Сатверсме записано, что государство создано для того, чтобы сохранить латышский народ в веках. Видимо, в понимании авторов преамбулы, нацменьшинства государство сохранять не должно - там уж, как получится.

Но, с другой стороны, в основном тексте Сатверсме записано, что власть в стране принадлежит латвийскому народу, то есть всем постоянным жителям.

Я бы хотел напомнить, что пока правящие только говорят о сплочении общества, о защите госязыка, Рижская дума, например, вот уже который год организует бесплатные курсы латышского. И интерес к таким курсам постоянно очень большой! Буквально на днях дума объявила очередной набор на такие курсы и за два дня запись была полной! Записалось 1200 человек! Могу с гордостью сказать, что наша организация «PrAta spEks" еще 15 лет назад первой начала проводить эти бесплатные курсы латышского. В начале февраля мы объявим очередной набор, о чем сообщим и читателям "Вести СЕГОДНЯ". Мы видим, что люди реально хотят улучшить свои знания госязыка, они хотят освоить латышский и для прохождения натурализации.

Я всегда говорил: интеграция - дорога с двухсторонним движением, когда все жители идут друг другу на встречу, уважают традиции, менталитет, язык и культуру друг друга. Иначе это не интеграция, а конфронтация и попытка ассимилляции. А это путь в никуда.

Беседовал Абик ЭЛКИН, 

Интервью опуликованнов газете "Вести-Сегодня", от 19 января 2017 года

Другие новости