Новости

23 Марта

Игорь Кузьмук: "Мы наблюдаем покушение на подсознание"

"Молодому поколению хотят привить другие ценности, во многом чуждые историческому опыту Латвии", — предупреждает депутат Рижской думы от "Согласия" и руководитель общественной организации PrAta spEks ("Сила разума") Игорь Кузьмук.

— Совсем недавно в Латвии националы бурно отметили свой главный "праздник" — 16 марта. Бросилось в глаза большое количество молодых людей, участвовавших в традиционном шествии к памятнику Свободы. Это значит, что национал–радикальным политикам с помощью откровенного зомбирования, с помощью пропаганды удалось внушить молодым людям "новое прочтение" истории, что черное — это белое и наоборот. Теперь молодые люди уже верят, что легионеры СС — это герои, а не жертвы. И как венец всего этого глумления над исторической правдой — фотография, которая обошла все новостные интернет–сайты и первые полосы многих газет. На фото изображен участник шествия легионеров — пожилой человек в инвалидной коляске, который взметнул правую руку в нацистском приветствии. Видимо, почувствовал, что в создавшейся "праздничной" атмосфере 16 марта зигование вполне уместно!

Как на это должны реагировать русскоязычные жители? Конечно, у них это все вызывает отвращение и протест. Равно как и попытка националов "приватизировать" 18 ноября: вспомним все эти факельные шествия и скандирование "Мы — латыши!". А что, для остальных жителей Латвии — представителей нацменьшинств — 18 ноября не праздник? Или они в понимании националов "неправильные" жители?

Очевидно, что правящая элита хочет изменить нашу идентичность, это уже явное влияние на подкорку, на подсознание. Вот неделю назад премьер отчитывался перед сеймом о проделанной за год работе и свой спич закончил удивительной фразой: "Мы все — латыши, независимо от того, на каком языке говорим дома". Как это изволите понимать? Я, например, русский и от своей идентичности отказываться не собираюсь. Что это за пассаж про язык, на котором мы говорим дома? Язык — это вовсе не единственная характеристика, особенность любой нации. Поэтому премьеру, прежде чем делать такие обобщения и записывать всех в латыши, следовало бы выяснить, а хотят ли представители нацменьшинств этого.

После принятия преамбулы в конституции одна часть Основного закона стала противоречить другой. В преамбуле записано, что государство создали латыши для развития латышей. А в "теле" конституции сказано, что власть в Латвии принадлежит народу Латвии, то есть всем жителям, а не только латышам! И это противоречие правящие активно используют, делая упор на преамбулу, то есть на построение латышской Латвии. Это весьма опасная тенденция, усугубляющая раскол в обществе.

— Вы говорите о том, что правящие круги пытаются изменить идентичность молодых людей. А среднее и старшее поколение не столь восприимчиво к зомбированию?

— У среднего и старшего поколения есть и жизненный опыт, и знания, и выработался, если хотите, определенный иммунитет к вранью и манипулированию. Им сложнее внушить, что черное — это белое. Вот вам наглядный пример из другой сферы. Сейчас фактически делается все, чтобы, условно говоря, искоренить в Латвии "советский" цирк. Вдруг появились спавшие предыдущие 25 лет защитники животных и стали кричать, что, оказывается, в цирке нарушаются права животных. Мол, тигры, обезьяны и медведи вынуждены находиться в непривычной для них среде. Извините, но, следуя этой логике, нужно закрыть все зоопарки, а заодно и зоомагазины, в которых в неволе находятся птички и рыбки… Если в цирке больше не будет животных, то что там будет и для кого будет цирк? Детям что смотреть в таком цирке? Эротические танцы, например? Так это уже будет не цирк, а варьете или ночной клуб!

Рига имеет давние цирковые традиции, и наш город был включен в систему "советского" цирка, то есть к нам приезжали цирковые артисты со всего постсоветского пространства, а также с Запада. Все знали, что у нас созданы условия для аттракционов с участием дрессированных животных. Теперь в свете "новой политики" Ригу цирковые мастера будут обходить стороной. Нам прививают новую идентичность, когда животные в цирке — это плохо, а вот публичное расчленение жирафа, как это недавно имело место в датском зоопарке, — это замечательно! Нам прививают культуру Хелоуина, кока–колы и попкорна в кинотеатре, культуру однополых браков и гей–солдат в армии. И говорят, что есть не мама и папа, а родитель номер 1 и родитель номер 2.

Увы, это очень опасная тенденция, и мне действительно жаль молодых людей, которые становятся легкой добычей для авторов "новой", чуждой Латвии идентичности!

— А вот в НАТО уверены, что у латвийцев другой враг — российский телевизионный юмор, в частности КВН!

— Надо понять, что работающий в Латвии центр стратегической коммуникации НАТО создан с одной целью — для пропаганды. Хорошее дело в пропаганде не нуждается.  Задача — внушить нам, что НАТО — это благо, это единственный верный выбор для Латвии, а все, что исходит из России, даже юмор, даже какие–то культурные мероприятия, — это все зло, это элементы некой гибридной войны. В общем, опять рука Москвы… Как я говорил в начале беседы, идет атака на подсознание по всем направлениям! Хотят стереть и перезапустить память всему обществу. Я уверен, будем бдительны — не получится.


Автор интервью -- Абик ЭЛКИН, газета "Сегодня" за 23 марта 2017 года

Другие новости