Новости

16 Мая

Игорь Кузьмук: "Провокаторы зашли уже слишком далеко!"

Руководитель организации Prāta spāks, депутат Рижской думы Игорь Кузьмук предупреждает...

- Недавно завершились очередные бесплатные курсы латышского языка, которые наша общественная организация Prāta spāks (“Сила разума») проводит уже 17 лет! - говорит Игорь Кузьмук. - И все эти годы число желающих улучшить свои знания госязыка росло, был период и всплеска натурализации: после окончания наших курсов люди охотно сдавали экзамены и становились гражданами. Но не буду скрывать, что в последнее время все тяжелее убедить людей получать гражданство. Причина — люди не видят, что они нужны латвийскому государству, что государство с ними считается и воспринимает их, как полноценных граждан этой страны, как равных из равных. Честно говоря, и у меня, глядя на сегодняшнюю обстановку в стране, все меньше аргументов, чтобы убедить людей в обратном.

Увы, мои прогнозы о том, что после сеймовских выборов градус национализма не снизится, полностью оправдались. Посмотрите, что сейчас творится в политическом дискурсе! Депутаты Сейма с невероятным энтузиазмом обсуждают, как будет «правильнее» - снести памятник Освободителям или для начала его просто «переименовать»! А известный национал-радикальный парламентарий Домбрава прямо с трибуны Сейма «рисует» в своих фантазиях некую семью неграждан, которая, «вооружившись» бутылкой водки, бежит к этому памятнику, чтобы прославить Сталина и выразить сожаление, что он, Сталин, уничтожил не так много латышей! Это типичная речь вражды, которая не встретила среди правящих никакого осуждения. Молчание — знак согласия?!

Вы только вдумайтесь: депутаты, которые, кстати, живут на деньги всех налогоплательщиков, обсуждают, как бы сделать больнее, как бы еще больше поглумится над теми ценностями, которые важны для сотен тысяч людей! Я не преувеличиваю: речь идет о сотнях тысяч латвийцев, которые ежегодно 9-го мая приходят к памятнику Освободителям.

Чего добиваются те, кто выдвигают и поддерживают эту провокационную инициативу о сносе памятника? Чтобы люди вышли на улицы? Эти провокаторы хотят, чтобы страна «развивалась» по ольстерскому сценарию? Они провоцируют этнический конфликт?

А чего стоят высказывания еще одного активиста «ТБ-Visu Latvijai”, что, мол, пора всем сторонникам 9-го мая выдать бесплатный билет в один конец на поезд Рига-Москва?!

Я всегда говорил и об этом свидетельствует мировая практика, что интеграция — это обоюдный процесс, дорога с двухсторонним движением. Нельзя сплотить общество, растаптывая ценности, которые дороги по меньшей мере 40 процентам населения. Таким образом можно добиться только раскола, раздора и даже создать взрывоопасную обстановку.

Попытка не замечать треть населения, пренебрежительно относиться к их ценностям и правам — это путь к конфликту! Создается ощущение, что националисты, решив, что именно они являются нынче «хозяевами жизни», специально провоцируют ответную реакцию, хотят, чтобы и русские радикалы укрепились, заговорили о некоей балтийской русской республике со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как говорится, не дай Бог!

К сожалению, я пока не вижу света в конце тоннеля, поскольку и в президенты страны метит человек, который до сих пор не очень-то стремился к сплочению общества. Да, речь идет о Эгиле Левитсе, который, как известно, придумал преамбулу к Конституции. Преамбулу, противоречащую основному тексту Сатверсме!

- Игорь, а какой выход вы видите?

- Я могу сказать, что в нашей партии — в «Согласии», - создана самая настоящая интеграционная модель: у нас половина партии — латыши, а другая — представители нацменьшинств. И между нами нет никаких проблем, противоречий, конфликтов. Мы также взаимодействуем в Рижской думе и с нашими партнерами - «Честь служить Риге». Такая модель должна была бы действовать и на уровне центральный власти, когда мы все вместе строим нашу Латвию, не делим людей по этническому, языковому признаку, уважаем ценности и традиции друг друга, уважаем память семей.


Абик ЭЛКИН, газета "Сегодня" от 16 мая 2019 года