Новости

07 Февраля

Самоуправление призывает законодателя активнее бороться с "благовониями"

«Мы стоим на краю бездны, но законодатель ничего не делает сам, не позволяет действовать и самоуправлению», -  сказал при рассмотрении вопроса об ограничении торговли одурманивающими «благовониями» или так называемыми легальными наркотиками председатель Комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения Рижской думы Дайнис Турлайс: «В чем интерес государственной власти так действовать, разрешая торговцам наркотиками у всех на глазах у всех нарушать законы, обрекая на страдания и смерть тысячи детей и подростков, ничего не делая, чтобы изменить ситуацию?».

В состав «благовоний» входят сухие измельченные листья, которые опрысканы синтетическими канабиноидами – наркотическими  веществами, которые изменяют состояние сознания, вызывают эйфорию, усиливают чувствительность и деформируют ощущение времени.  Одновременно эти вещества вызывают агрессию, неадекватное, психопатическое поведение, галлюцинации и провоцируют мысли о самоубийстве. Учитывая, что вещества выводятся из организма в течение нескольких дней, создается риск передозировки.  В тех случаях, когда одновременно с «благовониями» употребляется алкоголь, это грозит летальным исходом. За прошедшие два года – примерно столько длится нынешний юридический процесс – Сейм включил в список запрещенных веществ 27 таких веществ, однако в свободном обороте на рынке появило 90 новых смесей этих веществ, в отношении которых нужно произвести аналогичную процедуру; возможны более 20 000 различных смесей известных наркотических веществ. В Риге такие вещества можно приобрести в 18 местах без ограничений возраста по цене от одного до трех латов, в отдельных случаях стоимость может доходить до 20 латов. В Латвии широко распространено легальное вещество под названием «карфентанил», который в 10 000 раз сильнее морфина и один грамм такого вещества позволяет произвести до 1000 доз. Констатировать наличие этого вещества в организме умершего человека не представляется возможным из-за низкой концентрации. 

«Вчера мы с Муниципальной полицией и Государственной полицией посетили такую торговую точку. Там были грубо нарушены многие законы – Закон о защите прав потребителей, Закон о защите труда, Строительный закон… В рамках своей компетенции обе полиции составили протоколы, изъяли «благовония» и каков результат? Через три часа магазин работал снова, как будто ничего и не было!» - говорит Д. Турлайс: «Тетушка, торгующая морковкой, если она нарушает правила, будет незамедлительно задержана, а торговцы наркотиками могут работать практически безнаказанно, поскольку применяемые административные штрафы они отбивают за пару часов.  С заседания комитета, проходившего 14 сентября 2011 года, когда мы начали поднимать шум и послали свои предложениям нескольким государственным учреждениям, никакие изменения в базу нормативных актов внесено не было, единственно Министерство здравоохранения проявило понимание.  Ситуация такая же, как с нарушителями ночного покоя. Наше единственное средство – используя различные сопутствующие обстоятельства, создавать для этих торговцев смертью и нарушителей ночного покоя по возможности невыносимые условия или же убеждать владельцев помещений разрывать с ними договоры об аренде. Но систематического решения – нет. Самоуправлению необходимо дать право закрывать такие лавочки!».

Комитет призвал Комиссию Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции пересмотреть нормы законодательства, чтобы существенно упростить включение в список запрещенных веществ дурманящих веществ (например, делегировать это право Кабинету министров) и установить, что запрещенными считаются не только одурманивающие вещества, которые включены в список запрещенных веществ, но и химические смеси.  Комиссию Сейма также призывает оценить возможность дополнить Кодекс административных нарушений, предусмотрев введение временного запрета заниматься торговлей в месте, в котором были изъяты образцы вещества на экспертизу, чтобы проверить, входят ли эти вещества в список запрещенных.

Комитет призывает Министерство здравоохранения активнее проводить мероприятия, способствующие снижению оборота эффективных синтетических веществ или веществ природного происхождения, вызывающие одурманивание. Также комитет призывает Министерство окружающей среды и регионального развития рассмотреть вопрос о делегировании самоуправлениям права самим организовывать торговлю на своей административной территории, что позволит эффективнее бороться с распространением «благовоний». Комитет призывает Центр защиты прав потребителей и Инспекцию здоровья активнее проводить проверки таких торговых мест, теснее сотрудничать с соответствующими муниципальными учреждения, делать среду неблагоприятной для торговцев.

Комитет дал задание Рижской Муниципальной полиции и Рижской городской Стройуправе в сотрудничестве с Государственной полицией усиленно контролировать соблюдение норм Закона о защите прав потребителей и Строительного закона в местах торговли «благовониями».

Riga.lv

Другие новости