Новости

13 Мая

Игорь Кузьмук: "Наши Латвии не пересекаются"

"Пока мы в Рижской думе занимаемся решением конкретных проблем жителей, сейм активно дискутирует о том, как установить цензуру! Одним словом, демократия развивается!" — с грустной иронией комментирует ситуацию депутат Рижской думы и руководитель общественной организации PrAta spEks Игорь Кузьмук.

— Игорь, а вы готовы отстегнуть и свой евро на увеличение оборонных расходов и на закупку вооружений?

— А меня, равно как и остальных граждан и неграждан, никто в этой стране ни о чем не спрашивает! В свое время мнением латвийцев не поинтересовались, когда решался вопрос о вступлении страны в НАТО. Я считаю, что это была фундаментальная ошибка, последствия которой ощущаются до сих пор. Хочу, кстати, напомнить, что Латвия уже сама успела побывать в роли оккупанта — в Ираке и Афганистане. Теперь вот мы отправляем своих солдат в Центрально–Африканскую Республику…

Хочу напомнить, что НАТО после войны создавалось как оборонительная военная организация, основной задачей которой было противостояние или, если хотите, защита от Советского Союза и всего блока Варшавского договора. В XXI веке все вызовы и опасности кардинально изменились, основные угрозы исходят даже не от конкретных стран, а от террористических организаций. При этом развитие военных технологий достигло такого уровня, что сегодня для нападения вовсе не нужно использовать танки и другую технику. Ракеты, выпущенные за тысячи километров от цели, спокойно накрывают территории других государств. В этой ситуации просто смешно слушать заявления наших политиков и чиновников о том, что нужно срочно закупать старые бронемашины и укреплять Земессардзе. Конечно, НАТО должно существенно меняться, и нельзя решать вопросы XXI века методами XX века. Это абсурд. Однако и многие жители Латвии застыли в прошлом веке — сейчас на портале народных инициатив идет сбор подписей под призывом создать в Латвии базу сухопутных войск НАТО! Видимо, для того чтобы Россия предприняла ответные шаги?

Но вернемся к теме участия народа в принятии решений. Вообще это уже стало хронической болезнью власти — принимать ключевые решения в судьбе страны без получения акцепта от граждан. Мы вступили в еврозону даже без консультативного плебисцита, правящая элита сейчас без референдума собирается переписать или дописать конституцию! И хотя провокационная фраза «государственная нация» из проекта преамбулы исчезла, все равно несколько раз повторяется словосочетание «латышский народ», при этом в самом тексте Сатверсме говорится исключительно о латвийском народе. Особенно режет слух обещание сохранить латышский народ на веки вечные. А нацменьшинствам обещают лишь создать общество благосостояния. Некрасиво и обидно получается! Мы видим, что на 24–м году независимости роль народа в принятии решений сократилась до участия в выборах. Без выборов власть пока не может — нужно обеспечить хоть какую–то легитимность процесса.

Главная беда и проблема нашей страны в том, что одна Латвия не пересекается с другой. Правящая элита пытается строить какую–то свою латышскую Латвию, особо не считаясь со второй половиной населения и вспоминая о ней только в период международных кризисов, и то вспоминая с точки зрения закручивания гаек. Мол, как бы им еще испортить обучение на родном языке… Разумеется, вторая половина населения все еще надеется построить многонациональную страну, коей в действительности Латвия и является. Одна часть населения, или, точнее, правящая элита, даже не хочет слышать вторую часть населения.

Вот сейчас в свете украинских событий правящую элиту вдруг осенило: оказывается, очень многие в Латвии пользуются русским языком и информацию получают — кто бы мог подумать! — на русском языке. И для них необходимо создать целый канал пропаганды на русском. Спасибо, конечно, но, думаю, русскоязычные как–нибудь без министерства правды обойдутся.

Рижская дума, где вместе успешно работают латыши и нелатыши, пытается на своем уровне построить эту модель согласия и сотрудничества. Но нужно, очень нужно, чтобы такая модель работала в масштабах всей страны. Пока таких признаков единения не видно — напротив, под украинским соусом правые политики продолжают нагнетать обстановку, усиливать русофобию, да еще и развернули военную истерию. Нечего им народу предложить…

— А может, альтернативой этим политикам станет партия Судрабы или другие новые политические силы?

— Народ продолжает верить в мессию — в то, что вдруг придет какой–то политик — и сразу наступит счастье. Пока госпожа Судраба не очень подходит на роль мессии. Во всяком случае ее первые шаги в качестве политика вызывают, мягко говоря, удивление. Даже если какая–то из новых партий и сможет преодолеть пятипроцентный барьер, ключевой роли в следующем сейме такая партия не сыграет.

— А представляемый вами «Центр согласия» после выборов сможет все–таки войти во власть?

— Если вместе еще с одной партией нам удастся получить около 60 мандатов, тогда мы и возглавим следующее правительство. В любом случае убежден, что рано или поздно социал–демократические идеи победят и социал–демократическая политика начнет в нашей стране реализовываться. 24 года неолиберализма принесли тысячам людей огромные беды, только за последние 10 лет из страны официально выехало более 200 тысяч человек. Куда уж дальше?! Понятно, что нужно менять всю систему управления, менять экономическую модель.

Vesti.lv

Другие новости

  • 11 Декабря

    Игорь Кузьмук: "Так дальше управлять нельзя!"

    Как мы уже сообщали, в сейм внесен проект поправок в Конституцию о всенародно избираемом президенте. Руководитель общественной организации PrAta spEks, депутат Рижской думы Игорь Кузьмук еще несколько лет назад предлагал вообще кардинально изменить избирательную систему. "С тех пор кризис политической системы стал еще более глубоким", — говорит он.

  • 14 Ноября

    "И холодная война станет горячей!"

    "Наша демократия продолжает развиваться и принимать... самые уродливые формы! Массовая покупка голосов, игнорирование победителя сеймовских выборов и воссоздание "старого" правительства с тем же премьером. Так, может, и выборы не стоило проводить?" - такие грустные выводы, говоря о нашей политической действительности, сделал депутат Рижской думы и руководитель общественной организации "PrAta spEks" ("Сила разума") Игорь Кузьмук.

  • 12 Сентября

    Зазеркалье: заложники частной собственности

    Жильцы двух имантских многоэтажек стали жертвами вполне законного «рэкета». Депутат Рижской думы отчаянно пытается остановить беспредел.