Новости

14 Ноября

"И холодная война станет горячей!"

"Наша демократия продолжает развиваться и принимать... самые уродливые формы! Массовая покупка голосов, игнорирование победителя сеймовских выборов и воссоздание "старого" правительства с тем же премьером. Так, может, и выборы не стоило проводить?" - такие грустные выводы, говоря о нашей политической действительности, сделал депутат Рижской думы и руководитель общественной организации "PrAta spEks" ("Сила разума") Игорь Кузьмук.

-- Казалось бы, с каждым выборами Латвия должна становится все более зрелой страной с точки зрения развития демократии и, как сейчас модно говорить, европейских ценностей. Но, увы, мы наблюдаем обратный процесс -правящие элит у нас несменяемы и результаты голосования имеют, мягко говоря, второстепенное или косвенное значение. А именно: правые партии, которые и были у власти до выборов, после оных снова объединяются вместе и результаты выборов влияют только на количество министерских портфелей, которое получит та или иная правящая партия. На сей раз правящие даже не стали себя "утруждать" сменой премьера - Лаймдота Страюума снова возглавила Кабинет Министров, хотя до выборов на посту главы правительства никак себя не проявила, она просто тихо "досидела" до дня голосования.

Подкуп же голосов в Латгалии в пользу представителя главной партии власти - это уже вообще верх цинизма и безнаказанности. Не исключаю, что этому способствовала и существующая система организации выборов. Судите сами: в какой-нибуь волости существуют две школы, в которых и организуют избирательные участки. Главой же участковой избирательной комиссии вот уже лет 10, а то и больше назначают одного и того же местного жителя, который предлагает подработать в избирательной комиссии во время выборов местным учителям. Все друг друга знают и теоретически могут выполнить при голосовании или подсчете голосов деликатные просьбы и от председателя участковой комиссии и от директоров школ. Нет, я не утверждаю, что подобная схема обязательна была задействована на этих выборах, но такого исключить нельзя. Очевидно, что нужна ротация членов избиркомов и глав избирательных комиссий. У нас же и здесь несменяемость кадров. Кстати, и сам Центризбирком еще с 90-ых годов возглавляет один и тот же человек, при всем к нему уважении.

Перемен нет ни в коалиции, ни в правительстве, ни, разумеется, в планах работы правительства - в декларации лишь общие слова и никакой конкретики. Единственная новость от правящих - это интимное признание главы МИДа. Вообще-то от министра иностранных дел общество вправе было бы ожидать других подвигов, не связанных с его сексуальными предпочтениями. К сожалению, глава МИДа делает все, чтобы испортить отношения с нашим самым большим соседом. Пора уже понять, что мы маленькая страна, которая в силу своего геополитического положения может оказаться между молотом и накавальней. В конце 30-ых, когда все понимали, что война неизбежна, Латвия тоже металась и никак не могла решить, к какому берегу пристать и какую позицию занять. Сейчас мы тоже мечемся и при этом периодически стараемся показать, что мы находимся в лагере самых ярых противников России. Это крайне опасная позиция. Меня беспокоит и то, что конфликт на Украине может снова обострится и в это противостояние вступят мировые державы. И тогда мы получим не холодную войну, а горячую! Есть и еще одна опасность - когда латвийцы отправятся на Украину воевать на одной и другой стороне. А потом они вернутся домой со своим поствоенным синдромом...

Обо всем об этом латвийская элита не задумывается, она одержима идеей «наказать» восточного соседа. А теперь представьте, если Латвия по призыву, например, НАТО будет участвовать в конфликте на Украине? Такой сценарий вовсе не исключен, особенно учитывая активную антироссийскую позицию нашей элиты и господствующую русофобию. Русофобия в Европе - это нынче такой инструмент для достижения геополитических целей. В свое время США взростили исламский фундаментализм и тогда это тоже был такой инструмент геополитики. Сегодня - новая игра, в которой главным инструментом выступает национализм. Латвия в эту новую политику европейской русофобии, к сожалению, полностью вписывается, поскольку у нас уже давно создана соответствующая среда. Неужели политики не понимают, что мы можем оказаться на линии огня?!

Латвии следовало бы вести себя мудрее. Вот вам один наглядный пример: санкции против России ввели все 28 стран ЕС, однако нельзя сравнить уровень отношений России с Финляндией и Венгрией, и уровень отношений России со странами Балтии! Если финны и венгры имеют в Москве репутацию прагматичных партнеров, которые пытаются навести мосты в этой сложной ситуации, то Латвия имеет образом русофобского запевалы, который спит и видит, как насолить России. Но ведь война санкций рано или поздно закончится и что тогда? Мы уже не сможем после всего случившегося вернуться на российский рынок.

Уверен, что Латвия в силу своей географии и размеров должна вести себя предельно осторожно, прагматично и стараться смотреть на несколько шагов вперед. За силу разума!

Vesti.lv

Другие новости

  • 11 Декабря

    Игорь Кузьмук: "Так дальше управлять нельзя!"

    Как мы уже сообщали, в сейм внесен проект поправок в Конституцию о всенародно избираемом президенте. Руководитель общественной организации PrAta spEks, депутат Рижской думы Игорь Кузьмук еще несколько лет назад предлагал вообще кардинально изменить избирательную систему. "С тех пор кризис политической системы стал еще более глубоким", — говорит он.

  • 12 Сентября

    Зазеркалье: заложники частной собственности

    Жильцы двух имантских многоэтажек стали жертвами вполне законного «рэкета». Депутат Рижской думы отчаянно пытается остановить беспредел.

  • 14 Июля

    Сила — в разуме!

    ''Сидя дома у телевизора или за столом на кухне, многие чувствуют себя профессорами в политике и в управлении государством. Когда же дело доходит до участия в тех или иных общественных процессах, те же профессора ''тихонечко воздерживаются''.