Новости

27 Января

Лидер «Prāta spēks»: правящие умышленно «гнобят» рижан

«Еще до муниципальных выборов у правых партий была иллюзия, что они «возьмут» Ригу. После выборов они, кажется, окончательно поняли, что, образно говоря, Ушаков в столице — это надолго и стали делать все, чтобы навредить столичному самоуправлению, а точнее — всем рижанам», — лидер общественной организации «Prāta spēks» Игорь Кузьмук.

Традиционно в «Вести Сегодня» член комитета развития Рижской думы и лидер общественной организации «Prāta spēks» подвел политико-социальные итоги месяца.

- Конечно, правые партии можно понять: они вынуждены с завистью и злобой наблюдать, как мэр Риги открывает после ремонта школы, детские сады, как начал ремонтировать внутриквартальные дороги... Да и рейтинг столичного градоначальника все время ползет вверх. К тому же правящая в Рижской думе коалиция продолжает работать без склок и полковерных игр, чего не скажешь о правительственных партиях. Раздражение в правительстве накапливалось уже давно и вот раздался громкий выстрел в виде отказа выделить дотации на общественный транспорт. Правые политики — опытные зубры и прекрасно все рассчитали. Без дотаций город просто не сможет сохранить прежнюю цену на проезд в общественном транспорте, придется повышать и стоимость проезда в маршрутках. Повышение цен вызовет соответствующую реакцию рижан... Это, конечно, подло, но таково, видимо, представление правых сил о политике и «взаимоотношениях» с политическими оппонентами в Риге. Глава минфина господин Рейерс даже на днях проговорился, отвечая на вопрос о дотациях: «Мы не собираемся удовлетворять политические амбиции Ушакова». Откровеннее некуда! Правящие дали понять, что дотируя общественный транспорт, они косвенно повышают политическую популярность мэра Риги!

Очевидно, что это целенаправленная политика. Годами не принимается Закон о столице, который позволил бы закрепить права Риги и стало быть рижан. Нет закона, стало быть и нет никаких правил игры — правительство может делать, что вздумается. В итоге рижане через отчисления в фонд выравнивания содержат города и районы остальной Латвии, а теперь еще и вынуждены из своих кошельков оплачивать проезд в общественном транспорте и за себя, и за того парня — то есть за того латвийца, который работает в Риге, или приехал сюда по делам, но задекларирован в другом городе! Рига выполняет столичные функции, не получая за это ни сантима!

Понятно, что правительственные партии сразу после выборов потеряли интерес к простым жителям, сегодня они вообще живут в своем мире, оторванном от реальности — они заняты исключительно председательством Латвии в ЕС. Свой народ забыт и заброшен. При этом правящие политики сделали все, чтобы окончательно убрать народ от принятия решений. Так с этого года для запуска референдума необходимо собрать и нотариально заверить более 153 тысяч подписей граждан ЛР. Это значит, что референдумы в нашей стране де факто станут невозможными на неопределенное время.

Все попытки создать систему электронного голосования в том числе и по референдуму были провалены. Еще одна форма демократии — сбор 10 тысяч подписей под народным законопроектом, — оказалась фикцией. Подавляющее большинство таких народных законопроектов Сейм отправляет в мусорную корзину. Такая судьба постигла и законопроект о льготном НДС на продукты питания, и законопроект о сохранении лата, видимо, та же участь ждет и поддержанное 10 тысячами граждан предложение о льготным НДС на отопление.

- Как вам кажется, Андрис Берзиньш примет приглашение Путина приехать в Москву на 9 мая?

- На 99 процентов уверен, что нет! Андрис Берзиньш может поехать в Москву лишь в том случае, если уже не будет точно знать, что его не выберут на второй срок. Политическая обстановка в нашей стране такова, что если ты хочешь стать президентом, то ты должен быть намного радикальнее, чем ты есть на самом деле. Нынешний тренд в Латвии: «Россия — враг» и правящие даже не задумываются, что подобная политика не только отравляет отношения с соседней страной, но, что еще страшнее, раскалывает общество.

Конечно, если бы спросили мое мнение, то я бы сказал, что в Москву надо ехать, ведь президент Латвии в данном случае едет не к Путину, а в Россию — на главный праздник для этой страны, для всех россиян.

- А как вам желание Евросоюза и Латвии в частности начать бороться, как они говорят, с российской пропагандой?

- Вот недавно на одном из частных каналов появилась новая новостная передача на русском языке. Оказалось, что это версия одного из американских «голосов». Значит Госдепу понадобились, образно говоря, голоса русскоязычных латвийцев. Может, тогда, США и займется решением проблем русскоязычных? Например, массовым безгражданством?

Впрочем, если серьезно, то я убежден, что никто не решит наши проблемы, кроме нас самих. Я всегда призывал неграждан, отбросить надежды на «автоматическое» гражданство и начать делать что-то самим — учить латышский, готовится к экзаменам и успешно проходить натурализацию! Только став гражданами, вы сможете повлиять на ситуацию в стране. Я не скрываю, что одна из целей бесплатных курсов латышского языка, которые вот уже 12 лет проводит наша организация «Prāta spēks» — это подготовка к натурализации.

- Не наметился ли спад популярности бесплатных курсов латышского?

- Наоборот! Мы видим, что те группы по обучению латышскому, которые вот уже четвертый год формирует Рижская дума, заполняются в считанные дни. Не могу пожаловаться на отсутствие желающих и я, как организатор отдельных курсов изучения латышского.

Пользуясь случаем, хочу сообщить читателям, что набор на очередные курсы организации «Prāta spēks» состоится 29 января. Запись по тел. 29665293

Абик ЭЛКИН, Vesti.lv


Другие новости

  • 11 Декабря

    15 лет – как один день: Prāta spēks

    Общественная организация Prāta spēks («Сила разума») отмечает свой юбилей.

  • 09 Октября

    «Уже и Обама пожелал военных успехов Путину в Сирии!»

    «Если вдруг Запад наладит отношения с Россией, то наша правящая элита окажется в очень сложном положении. Будет крайне тяжело поддерживать антироссийские настроения и русофобию, особенно на фоне появления новой глобальной проблемы — беженцев», — полагает депутат Рижской думы и лидер общественной организации «Prāta spēks” Игорь Кузьмук.

  • 21 Августа

    Игорь Кузьмук: правительство Латвии уже не требуется

    Депутат Рижской думы и руководитель общественной организации «Prāta spēks” Игорь Кузьмук в интервью «Вести Сегодня» прокомментировал актуальные политические события в стране.