Новости

21 Августа

Игорь Кузьмук: правительство Латвии уже не требуется

Депутат Рижской думы и руководитель общественной организации «Prāta spēks” Игорь Кузьмук в интервью «Вести Сегодня» прокомментировал актуальные политические события в стране.

- Вот уже больше месяца Раймондс Вейонис работает на президентском посту. Ваши впечатления о новом главе государства? 

 - Пока впечатления в общм-то позитивные: президент очень активен, старается высказываться по самым актуальным темам, не боится порой идти и вразрез мнению большинства... Мне импонирует и то, что мы с ним, как выясняется, в детстве читали одни и те же книжки — жто очень важно для понимания сущности человека... Но, зачастую, господин Вейонис я бы сказал излишне возбуждает население. Например, его призыв начать дискуссию о том, нужно ли разрешить или запртить носить паранжу, — это пустое сотрясание воздуха.

 Извините, но как вообще возник вопрос о паранже? Разве у нас раньше это было актуальной проблемой? Ответ очевиден — такой вопрос возник в свете скорого приезда беженцев из исламских стран. Если бы мы не принимали беженцев, то тогда бы и не нужно было дискутировать о паранже! Однако реальность такова, что Латвия уже не вправе даже решать, принимать беженцев или нет. Нам просто приказывают и все! Латвии уже нет необходимости в своем национальном правительстве. 

Понятно, что беженцы заполонили Италию, Грецию и другие страны юга Европы не вдруг, не потому, что им внезапно захотелось переселиться на другой континент. Это следствие эпидемии войн и «демократических революций», которые, увы, срежессированы за океаном. Поэтому нужно не с паранжой бороться и не с беженцами, а сделать все, чтобы прекратить войны в Северной Африке. 

- Кстати, о беженцах. Госпожа Страуюма заявила, что прием 250 беженцев — это «одноразовая» акция 

- Конечно, одноразовая: пока госпожа Страуюма будет премьером, новых беженцев нам не пришлют. Не успеют. Но при следующих премьерах, а они у нас меняются часто, нам начнут присылать следующих беженцев. А ушедшая на повышение в Брюссель госпожа Страуюма, не моргнув глазом, скажет: «Я же сказала, что при мне акция по приему беженцев будет одноразовая. А за то, что произошло потом я уже не отвечаю». 

- Вы думаете, что госпожа Страуюма уедет в Брюссель вслед за Домбровским? 

- Опыт показывает, что если политики четко и без лишних слов выполняют указания Брюсселя, то их за это награждают международной карьерой. Думаю, так будет и на сей раз. По крайней мере, до сих пор в новейшей истории Латвии не было случая, чтобы наши должностные лица ослушались «старшего брата», пригрозили бы применением права вето или посмели бы не выполнить хотя бы один нормативный акт или указание Евросоюза. Мы давно уже не заказываем музыку в собственной стране, свой суверенитет мы «передали» руководству Евросоюзу. Поэтому если нам скажут принять не 250 беженцев, а 2500, то мы тоже скажем «Есть!» 

Я долгие годы прожил в одном большом интернациональном мегаполисе, бывал и во многих европейских столицах, и прекрасно знаю, как представители азиатских и африканских стран меняют облик городов и устоявшиеся европейские традиции. Те, кто к нам приедут — это совершенно другие люди.

Я не хочу сейчас спекулировать на тему — хорошие это люди или нет. Дело не в этом, а в том, что они, повторяю, абсолютно другие — со своим укладом, со своим представлением о жизни в обществе, о том, что такое хорошо, и что такое плохо. Поэтому те, кто говорят о какой-то интеграции и обучении африканцев и выходцев из исламских государств латышскому языку — совершенно ничего не понимают в реальности бытия! 

- Кстати, об интеграции. На днях спикер Сейма Инара Мурниеце заявила, что интеграция русскоязычных провалилась. Она в очередной раз высказалась за перевод всех школ на латышский язык 

- В одном я с госпожой Мурниеце согласен: интеграция и впрямь провалилась. Но провалились потому, что одна часть населения пыталась подчинить другую, пыталась в 21-м веке построить государство... 19-го века! Латвия, сколько бы госпожа Мурниеце не повторяла, не является мононациональным или просто национальным государством. Латвия — многонациональная страна, в которой да есть один государственный язык, но в которой нет и не может быть главной нации и «второстепенных». Когда мы начнем не псевдоинтеграцию, а реальную консолидацию общества, то тогда мы и станет по-истине демократической, успешной страной.

Пока, увы, этого не происходит. Да и вообще власть занята другим — тратой денег на оборону от мнимого врага. Мы финансируем военно-промышленный комплекс другой страны, при этом нам не хватает средств на образование и медицину. Но раз те же учителя и медики безмолвствуют, значит их все устраивает. Вот так и живем. 

- Вернемся к правительству: как долго продержится госпожа Страуюма на своем посту? 

- Думаю, достаточно долго, поскольку ее конкурент и начальник по партийном линии госпожа Аболтиня в эту среду, освистав пенсионеров у Сейма, сама сняла с себя с дистанции. Я бы даже сказал, что она сняла с дистанции и всю свою партию. Это уже закат «Единства», я сомневаюсь, что премьерская партия успеет до выборов провести ребрендинг и восстановиться.

Vesti.lv

Другие новости

  • 11 Декабря

    15 лет – как один день: Prāta spēks

    Общественная организация Prāta spēks («Сила разума») отмечает свой юбилей.

  • 09 Октября

    «Уже и Обама пожелал военных успехов Путину в Сирии!»

    «Если вдруг Запад наладит отношения с Россией, то наша правящая элита окажется в очень сложном положении. Будет крайне тяжело поддерживать антироссийские настроения и русофобию, особенно на фоне появления новой глобальной проблемы — беженцев», — полагает депутат Рижской думы и лидер общественной организации «Prāta spēks” Игорь Кузьмук.

  • 30 Июля

    Мастер спорта Игорь Кузьмук: "Занимайтесь спортом на здоровье!"

    Тенденция последних лет меня радует. То ли заниматься спортом сегодня действительно стало модно, это значит, как сегодня еще говорят, быть в тренде, то ли родители стали более сознательно относится к этому вопросу. Знаю-знаю, сидение за компьютером пока что остается любимым занятием наших чад, это чуть ли не бич XXI века, и гиподинамия пока что правит балом, но ростки активного отдыха все больше заметны: спортивные секции не перестают зазывать к себе потенциальных чемпионов, чуть ли не каждую неделю в Риге проходят всякого рода марафоны — вело, беговые и на роликах, с участием не только взрослых, но и детей.