Новости

09 Октября

«Уже и Обама пожелал военных успехов Путину в Сирии!»

«Если вдруг Запад наладит отношения с Россией, то наша правящая элита окажется в очень сложном положении. Будет крайне тяжело поддерживать антироссийские настроения и русофобию, особенно на фоне появления новой глобальной проблемы — беженцев», — полагает депутат Рижской думы и лидер общественной организации «Prāta spēks” Игорь Кузьмук.

В интервью газете «Вести Сегодня. Неделя» он также прогнозирует большие политические изменения в свете появления новой реальности — беженцев из Ближнего Востока и Северной Африки.

 — Игорь, многие эксперты говорят о том, что эпидемия беженцев изменит Европу до неузнаваемости. Значит и Латвию тоже? Может, изменится и расклад политических сил? 

 — Конечно, изменения будут, причем совершенно очевидно, что приемом 531 беженца дело не закончится. Уверен, что в ближайшие 5 лет мы получим от 10 до 20 тысяч беженцев. Удивительно, но наши правые политики даже не осмелились формально возразить плану Юнкера. Дискуссии были не о том, принимать беженцев или нет, а как это преподнести обществу и Брюсселю, то бишь — мы принимаем беженцев добровольно или «совершенно добровольно». Если бы правящие обладали хорошим политическим чутьем и минимальной смелостью, то они бы вообще не принимали никаких решений и ждали бы развития событий. Ведь всем было ясно, что Брюссель все равно пришлет нам беженцев, независимо от нашего решения. Но тогда бы националы и «Единство», и те же «зеленые крестьяне», которые тоже являются национально настроенными, могли бы объяснить своим избирателям, что это все решил Брюссель и они тут ни при чем. 

 Сегодня же все видят, что это сами политики решили добровольно завести сюда африканцев и выходцев из Ближнего Востока. Полагаю, что избиратели дадут адекватную оценку такой политики и «Единство» будет радо, если преодолеет пятипроцентный барьер. Кстати, в свете кризиса с беженцами у госпожи Страуюмы был прекрасный повод уйти в отставку — она бы тогда и свое политическое лицо сохранила, и партию «Единство» приподняла бы. Но этот шанс премьер не использовала и итог для этой партии и главы правительства будет печальным. 

 — Вы согласны с мнением ряда экспертов о том, что, мол, приезд беженцев улучшит отношения между латышами и нелатышами? Произойдет сплочение местных жителей на фоне новой угрозы

 — Я живу среди обычных латвийцев, в простой имантской двухкомнатной квартире, езжу на городском транспорте и знаю настроения людей. Многие русскоязычные еще с начала 90-х годов, после всех известных решений в области языка и гражданства, заняли позицию наблюдателей. Они смотрят на ситуацию, делают свои выводы, но не вмешиваются. Есть даже те, кто злорадуствуют: вот приедут беженцы и тогда латыши поймут, в чем разница между нами и африканскими гостями. Иными словами, чтобы произошло сближение, истинная консолидация, должна измениться власть, правящие должны повернуться к русскоязычным и сказать им четко и ясно: вы наши, вы нам нужны, вы такие же как и мы, и имеете те же права. Вместо этого мы видим регулярные попытки закручивания гаек и создания новых очагов напряженности. Чего стоит только решение о языковых дружинниках, которые будут ходить по городу и смотреть, кто на каком языке говорит и как соблюдает языковое законодательство. 

 — Вы уже почти 13 лет организуете бесплатные курсы по изучению латышского. Скажите, насколько реально будет организовать обучение госязыку беженцев? 

 — У нас ведь в стране нет педагогов, которые бы могли учить латышскому тех, кто владеет только арабским или фарси, нет методики обучения. Ясно, что страна совершенно неготова к приему беженцев — для них даже жилья нет...

 — Правительство, кстати, уже спросила у самоуправлений, в том числе и у рижского муниципалитета, сколько они готовы принять беженцев.

 — Правительство, кажется, совсем потеряло чувство реальности и всерьез полагает, что может отдавать приказы выборным органам власти — самоуправлениям. Мало того, что правительство пытается давать указания самоуправлениям, так еще при этом даже и не думает выделить средства на осуществление дополнительных функций. В Риге нет свободных домов или квартир для беженцев. Если государство готово выделить деньги, то тогда можно говорить о строительстве жилья для беженцев. Но рискну предположить, что с финансами у государство с каждым годом будет только хуже. Чудес не бывает и если мы хотим на оборону потратить к 2018 году до 2% ВВП, то есть 500 миллионов евро, то значит образовавшуюся дыру нужно за счет чего-то восполнить. Вот и будут «восполнять» за счет повышения налогов, акцизов, за счет неувеличения зарплат бюджетникам. Боюсь только, что вскоре, если Запад и Россия договорятся, увеличивать ассигнования на оборону будет все сложнее. Если у нас больше нет «российской угрозы», то как объяснить народу, что нам нужно все больше средств тратить на вооружения? 

 — А вы уверены, что Запад и Россия договорятся?

 — Барак Обама на днях пожелал успехов России в антитеррористической операции в Сирии. После юбилейного заседания Генассамблеи ООН в мире происходят титанические изменения. У США и России нет другого пути, как объединиться и действовать вместе против международного терроризма. И тогда Латвии придеться резко поменять свой настрой по отношению к России, иначе заокеанский брат не поймет. Санкции придеться отменить, к Игорю Крутому на поклон поехать, кого-то вычеркнуть из черного списка...

 В общем, мы являемся свидетелями очень интересных событий. Скучно не будет.

 Абик ЭЛКИН

Vesti.lv


Другие новости

  • 11 Декабря

    15 лет – как один день: Prāta spēks

    Общественная организация Prāta spēks («Сила разума») отмечает свой юбилей.

  • 21 Августа

    Игорь Кузьмук: правительство Латвии уже не требуется

    Депутат Рижской думы и руководитель общественной организации «Prāta spēks” Игорь Кузьмук в интервью «Вести Сегодня» прокомментировал актуальные политические события в стране.

  • 30 Июля

    Мастер спорта Игорь Кузьмук: "Занимайтесь спортом на здоровье!"

    Тенденция последних лет меня радует. То ли заниматься спортом сегодня действительно стало модно, это значит, как сегодня еще говорят, быть в тренде, то ли родители стали более сознательно относится к этому вопросу. Знаю-знаю, сидение за компьютером пока что остается любимым занятием наших чад, это чуть ли не бич XXI века, и гиподинамия пока что правит балом, но ростки активного отдыха все больше заметны: спортивные секции не перестают зазывать к себе потенциальных чемпионов, чуть ли не каждую неделю в Риге проходят всякого рода марафоны — вело, беговые и на роликах, с участием не только взрослых, но и детей.