Новости

11 Декабря

15 лет – как один день: Prāta spēks

Общественная организация Prāta spēks («Сила разума») отмечает свой юбилей.

«Когда мы в далеком уже 2000 году создавали эту общественную организацию, то число неграждан приближалось к полумиллиону человек. И одной из наших задач были содействие, помощь в натурализации, чтобы латвийцы становились гражданами и участвовали в политической жизни, участвовали в процессе принятия решений в нашей стране», — вспоминает лидер Prāta spēks, депутат Рижской думы Игорь Кузьмук. На днях эта организация отметит значительный юбилей — 15 лет!

 — 15 лет пролетели стремительно, как один день! — говорит Игорь Кузьмук. — Тогда, в 2000 году, собрались 30–40 активных людей, которые решили создать движение прагматиков, чтобы что–то изменить к лучшему в нашей стране. Не скрою, что Prāta spēks выступала против вступления Латвии в НАТО — мы уже тогда предвидели, что наша «интеграция» в Североатлантический альянс приведет только к увеличению расходов на оборону и к закупке военного секонд–хенда. Увы, наши прогнозы полностью оправдались: мы и сегодня, на 11–м году членства в НАТО, продолжаем тратить деньги налогоплательщиков на закупку старых танков — по сути, металлолома.

 Вместо того, например, чтобы закупать эффективные и намного более дешевые автоматы «Калашников» мы приобретаем американские автоматы. Видимо, в этом и есть цель нашего членства в НАТО — поддерживать военную промышленность заокеанских союзников. А где, собственно, выгода для Латвии? Она пока не просматривается. И потом разве опасности XXI века возможно предотвратить танками и пушками? Мы видим, что международные террористические организации зачастую готовят боевиков прямо в интернете. Разобщенность общества, нищета и беспредел — вот главные угрозы безопасности!

 Но вернемся к целям и задачам Prāta spēks. С самого начала своей деятельности мы пытались побудить латвийских неграждан идти и получать гражданство. Проще всего сидеть на кухне и ругать власти, которые вас обидели. Да, я совершенно согласен с тем, что по отношению к тысячам и тысячам латвийцев государство поступило подло, лишив их гражданства. Однако если мы хотим изменить ситуацию, то нужно проходить натурализацию, чтобы получить гражданство и право участвовать в принятии решений, право голосовать. За эти годы сотни людей окончили наши бесплатные курсы латышского, после чего смогли подготовиться к натурализации и успешно сдать экзамены. Благодаря нашей организации новых граждан в стране стало больше на 5000 человек.

Тогда, 15 лет назад, государство совершенно не занималось тем, чтобы помочь своим жителям в изучении латышского. Правящие словно показывали, что им вовсе не нужно, чтобы русскоязычные знали латышский, им нужно, чтобы они знали свое место. Поэтому у многих людей просто не было возможности освоить госязык, и тогда на помощь приходили мы.

— А какие планы у вашей организации? Ведь рано или поздно все получат гражданство…

— Ну, во–первых, такими темпами, как идет натурализация, проблема массового безгражданства не будет решена и в ближайшие 10 лет. А во–вторых, наши курсы посещают не только те, кто непременно решил пройти натурализацию, но и просто латвийцы, желающие улучшить свои знания госязыка.

Что же касается общественной организации, то, конечно, она в любой момент может быть преобразована в партию. Но в этом сегодня нет никакой необходимости. Есть социал–демократическая партия «Согласие», цели и задачи которой созвучны целям и задачам нашей общественной организации. Я являюсь членом партии «Согласие» и по списку этой партии был избран в Рижскую думу. Считаю, что «Согласие» является реальной альтернативой нынешней правящей коалиции в стране.

— Кстати, о правящей коалиции. Что, на ваш взгляд, изменится после ухода Лаймдоты Страуюмы в отставку?

— Боюсь, что ничего. Правящие не хотят да и не способны на какие–либо перемены. Мы видим, что за эти 25 лет власть, ее идеология — и политическая, и экономическая — фактически не изменилась. У власти все те же политики, которым совершенно наплевать на свой народ. Чего стоит только последний случай, когда парламент прямо в день забастовки учителей объявил о повышении зарплат министрам, премьеру и главам сеймовских комиссий. Это уже верх цинизма! Но правящих совесть не мучает, в стране свирепствует коллективная безответственность, и здесь нужно менять всю систему. Для начала, о чем я уже неоднократно говорил, следует изменить конституцию и превратить Латвию в президентскую республику.

— Вы думаете, что забастовка ни к чему не приведет?

— Разве это забастовка? Это похоже на шутку — школьникам просто подарили дополнительный день отдыха. Толстокожая власть даже не заметила этой акции протеста. Поймите: чтобы забастовка реально повлияла на власть, представители этой власти тоже должны ощутить неудобства. Если бы учителя бастовали хотя бы месяц, то тогда политики, чиновники тоже бы столкнулись с реальной проблемой: куда им деть детей, пока они на работе. И тогда бы политики зачесались и сразу бы нашлись деньги на достойную зарплату учителям.

Но общество наше аморфно, в нем отсутствует солидарность. И этим правящие политики пользуются и еще больше его раскалывают. Однако еще раз хочу повторить: нужны конституционные реформы, в противном случае прогресс невозможен и ничего в нашем болоте не изменится. Именно для пробуждения общества и существует наша общественная организация Prāta spēks.

Абик ЭЛКИН

Vest.lv

Другие новости

  • 09 Октября

    «Уже и Обама пожелал военных успехов Путину в Сирии!»

    «Если вдруг Запад наладит отношения с Россией, то наша правящая элита окажется в очень сложном положении. Будет крайне тяжело поддерживать антироссийские настроения и русофобию, особенно на фоне появления новой глобальной проблемы — беженцев», — полагает депутат Рижской думы и лидер общественной организации «Prāta spēks” Игорь Кузьмук.

  • 21 Августа

    Игорь Кузьмук: правительство Латвии уже не требуется

    Депутат Рижской думы и руководитель общественной организации «Prāta spēks” Игорь Кузьмук в интервью «Вести Сегодня» прокомментировал актуальные политические события в стране.

  • 30 Июля

    Мастер спорта Игорь Кузьмук: "Занимайтесь спортом на здоровье!"

    Тенденция последних лет меня радует. То ли заниматься спортом сегодня действительно стало модно, это значит, как сегодня еще говорят, быть в тренде, то ли родители стали более сознательно относится к этому вопросу. Знаю-знаю, сидение за компьютером пока что остается любимым занятием наших чад, это чуть ли не бич XXI века, и гиподинамия пока что правит балом, но ростки активного отдыха все больше заметны: спортивные секции не перестают зазывать к себе потенциальных чемпионов, чуть ли не каждую неделю в Риге проходят всякого рода марафоны — вело, беговые и на роликах, с участием не только взрослых, но и детей.