Новости

30 Июля

Мастер спорта Игорь Кузьмук: "Занимайтесь спортом на здоровье!"

Тенденция последних лет меня радует. То ли заниматься спортом сегодня действительно стало модно, это значит, как сегодня еще говорят, быть в тренде, то ли родители стали более сознательно относится к этому вопросу. Знаю-знаю, сидение за компьютером пока что остается любимым занятием наших чад, это чуть ли не бич XXI века, и гиподинамия пока что правит балом, но ростки активного отдыха все больше заметны: спортивные секции не перестают зазывать к себе потенциальных чемпионов, чуть ли не каждую неделю в Риге проходят всякого рода марафоны — вело, беговые и на роликах, с участием не только взрослых, но и детей.

Впрочем, от классического «было бы желание», никуда не деться. Если ребенку не нравится... В общем, это старая как мир история. А вот тут уже приходит черед не только родителей, но и тренеров, тех, кто и должен, по идее, выполнять на начальном этапе эту сложнейшую миссию — заинтересовать молодого человека, сделать так, чтобы вызволить его не только из «компьютерного плена», но и, прежде всего, вырвать с улицы. Обо всем этом корреспондент «Вести сегодня» рассуждал с человеком, который в курсе этой проблемы, знаком с ней не понаслышке. Депутат Рижской думы. член комитета образования, культуры и спорта Игорь Кузьмук с удовольствием делится своим мыслями и советами.

- Начну с абстрактного вопроса — как в Риге со спортом?

- Спорт мы развиваем. Но хочу сразу заметить, что нам важен прежде всего массовый спорт. Спорт высших достижений — это не к Рижской думе, это к федерациям, Олимпийскому комитету. Утащить детей с улицы. От компьютеров оторвать — вот наша первоочередная задача. А для этого нудны условия.

- То есть спортивные секции, кружки, классы и школы...

- Совершенно верно. В нашей системе 11 специализированных спортивных школ. Которые должны функционировать в нормальном режиме. Есть еще программы Департамента образования, культуры и спорта, у которого свои программы.

- Наверное, главное в этом деле, не превратить спортивные занятия в школах в сплошную в бюрократию? Помимо 11 спортивных школ существуют ведь еще и частные. В том же футболе, насколько я в курсе, официально зарегистрировано в Риге 29 клубов, в которых занимаются с детьми. Они наверняка тоже просят помощь у самоуправления, наверняка поток таких ходоков не иссякает.

- И это нормально. Они ведь все рижане. Мы стараемся всем помочь. Только единственная просьба к ним — о своих планах, намерениях и объемах требуемой помощи сообщать заранее, в конце года, в октябре или ноябре. Не стесняйтесь - это я еще раз настойчиво обращаюсь к руководителям школ, секций и кружков. Потому как очень сложно потом рассматривать каждую такую заявку в отдельности. Но все равно мы стараемся идти навстречу — софинансирование со стороны городских властей всевозможных спортивных проектов не сокращается, а, наоборот, с каждым годом только увеличивается.

- То же самое можно сказать о международных турнирах, которые ежегодно проводятся в Риге. Примеров масса - «Балтийский обруч» в художественной гимнастике, Кубок Книсиса или Riga Open в боксе, Кубок тигренка и Игоря Вихрова в спортивной гимнастике, а еще Ghetto games, школа хоккейных вратарей Владислава Третьяка, спидвейные гонки в Бикерниеки и так далее.

- Организаторам этих соревнований мы тоже помогаем. Но это уже престиж города.

- Для городских властей важно — сколько детей занимается в школе?

- Разумеется. Рижская футбольная школа — это около 600 детей. Но все же это не главный критерий, как и результаты или частная она или городская. У нас есть прекрасный пример футбольного «Динамо», клуба, у которых работают секции во всех районах города.

- Я знаю, что вы неравнодушны к гимнастике, сами занимались ею.

- В скором времени Рижская гимнастическая школа обновится. Предстоит серьезная покупка спортивного инвентаря. В гимнастике ведь как - сама форма практически ничего не стоит, а вот снаряды — дорогое удовольствие.

- Если продолжить тему «дорогого удовольствия». В Риге существуют секции, где ребенок может заниматься бесплатно?

- Нет, таких секций и школ нет. Их не может быть по закону. Но, тем не менее, те спортивные заведения, которые входят в нашу систему, все равно родителям предлагают вполне привлекательные условия. Насколько я знаю, это вилка от 10 до 30 евро в месяц. Согласитесь, это нормально, это не так много.

- Сейчас с интернету подключиться дороже стоит.

- В частных клубах, разумеется, эта плата будет повыше. Но здесь еще зависит от количества групп, от числа занимающихся.

- Не могу не похвалить за те стадионы при школах с искусственным покрытием, о которых в своем детстве мы даже и мечтать не могли.

- Этот проект совместно с Латвийской федерацией футбола мы реализуем веерно — сначала один район города, потом другой. Это не просто стадионы, это спортивные центры как для спортшкол и кружков, так и для детей с окрестных дворов, место общения, встреч и проведения досуга. Камеры видеонаблюдения и охранники... Поймите. это тоже надо, это и безопасность. И сохранность оборудования. Потому что мы не можем бросить все это на произвол судьбы, за всем этим хозяйством надо следить. Слишком много денег вкладывается в эти проекты даже по меркам Рижской думы. Сделали и забыли - это не про нас. Вспомните Ригу шесть-семь лет назад — ничего ведь этого этого не было.

- Могу только подтвердить. На днях оказался у своей родной школы, бывшей 52-й в Кенгарагсе. Так там стадион тоже не узнать. Тот, на котором я в 80-е годы бегал на лыжах зимой, а летом сдавал нормативы по бегу, сегодня как с иголочки. Все изменилось!

- Главное, чтобы они не пустовали. И вновь возвращаюсь к теме детей и их родителей. Если родители будут подавать пример, то и дети потянутся за ними. А если взрослые сидят у телевизора и пичкают своих отпрысков непонятно какой едой, ничего хорошего ждать не приходится. Спортом надо заниматься и заниматься на здоровье.

- Вам не кажется, что сейчас не только становится модным заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, но и проводить всевозможные мероприятия, те же марафоны. В Риге их чуть ли не каждый месяц по нескольку. Это не превратилось в бизнес?

- Не исключаю,что кто-то на этом делает деньги. Но, поверьте, это не миллионы. Хорошо, что такие марафоны проводятся. Главное, чтобы уровень организации был высоким и люди очень внимательно относились к этому, без фанатизма, чтобы это шло на пользу, не переоценивали свои возможности, не гробили организм. Давайте ко всему относится с умом. Движение — это жизнь, это здорово, но перегибать палку здесь тоже не стоит.

- Не могу не спросить про грядущий праздник города. Вновь мы увидим в деле наших прославленных гребцов, братьев Клементьевых?

- Это не только культурный, но и спортивный праздник. Мероприятий будет много. Тот же Ефимий Клементьев познакомит всех с каноэ. Это не будут показательные выступления профессионалов — посмотрели, похлопали и разошлись. Каждый желающий сам сможет попробовать свои силы. А еще впервые мы покажем пляжную борьбу. Все будет проходить на пляже Кипсалы на протяжении двух дней с участием 300 борцов разных стилей. Там же будут установлены трибуны. Так что, пользуясь случаем, приглашаю всех с 14 по 16 августа на празднование Дня города!

Список спортивных школ Риги

Детско-юношеская спортивная школа «Ридзене».
Адрес: ул. Кришьяниса Баронса, 107 (тел. 67291824, 67293840)

Детско-юношеская баскетбольная школа «Рига»
Адрес: ул. Кришьяниса Баронса, 107 (тел. 67276175)

Хоккейная школа «Рига»
Адрес: ул. Виеталвас, 15а (тел. 67546214, 67546215)

Спортивная школа борьбы Кришьяниса Кундзиньша
Адрес: ул. Хипократа, 27 (тел. 67536530)

3-я Рижская детско-юношеская спортивная школа
Адрес: ул. Думбрая, 27 (тел. 67613382)

Рижская футбольная школа
Адрес: бульвар Узварас, 10 (тел. 67892887, 67892885)

Рижская школа велоспорта
Адрес: ул. Гривас, 28 (тел. 67473810, 67473809)

Рижская волейбольная школа
Адрес: ул. Циецерес, 9 (тел. 67611258, 67613128)

Рижская шахматная школа
Адрес: ул. Таллинас, 6 (тел. 67704227, 67704225, 67704228)

Рижская гимнастическая школа
Адрес: ул. Миера, 62 (тел. 67362050, 67362944)

Спортивная школа «Аркадия»
Адрес: ул. Циецерес, 9 (тел. 67612773)


Владимир ИВАНОВ, bb.vesti.lv


Другие новости

  • 11 Декабря

    15 лет – как один день: Prāta spēks

    Общественная организация Prāta spēks («Сила разума») отмечает свой юбилей.

  • 09 Октября

    «Уже и Обама пожелал военных успехов Путину в Сирии!»

    «Если вдруг Запад наладит отношения с Россией, то наша правящая элита окажется в очень сложном положении. Будет крайне тяжело поддерживать антироссийские настроения и русофобию, особенно на фоне появления новой глобальной проблемы — беженцев», — полагает депутат Рижской думы и лидер общественной организации «Prāta spēks” Игорь Кузьмук.

  • 21 Августа

    Игорь Кузьмук: правительство Латвии уже не требуется

    Депутат Рижской думы и руководитель общественной организации «Prāta spēks” Игорь Кузьмук в интервью «Вести Сегодня» прокомментировал актуальные политические события в стране.