Новости

19 Февраля

Руководитель "Prāta spēks": "Их кредо — провокация!"

"Пока мы в Рижской думе открываем очередные курсы бесплатного изучения латышского, в минюсте с подачи Центра госязыка носятся с идеей создания системы... добровольных языковых дружинников!

Это мне напоминает далекие андроповские времена, когда сотрудники ДНД бегали по городу в дневное время и отлавливали «прогульщиков» — тех, кто в рабочее время сидел в кинотеатре или в парикмахерской. Видимо, языковые дружинники будут отлавливать в Риге тех, кто говорит в общественных местах на «неправильном» языке", — грустно шутит депутат Рижской думы, руководитель общественной организации «Prāta spēks» Игорь Кузьмук.

«Те же националы чуть ли не каждый день напоминают нам про «сложную геополитическую ситуацию», но при этом сами делают все, чтобы расшатать ситуацию в обществе, столкнуть лбами латышей и русских. А как иначе можно оценить этот план создания добровольной языковой дружины? Мне очень хочется знать, каким будет «фронт работ» у этих языковых церберов? Может, они будут подходить на улице к прохожим — например, к какой-нибудь семейной паре, — и делать им замечание: мол, вы почему общаетесь на улице на русском? Или, может, они пойдут по частным фирмам, дабы проверить, на каком языке работники общаются между собой?

В этом случае я не исключаю, что у проверяемых может возникнуть сильный соблазн «дать в морду». И они могут не удержаться от этого соблазна... Зачем все это делать? На мой взгляд, это совершенно осознанная провокация! Заявление спикера Сейма Инары Мурниеце в поддержку поставок Украине вооружений — из этой же провокационной серии. Ключевые страны ЕС — Германия и Франция, — выступили против поставок вооружений конфликтующим сторонам, инициировали мирный процесс, а в это время спикер парламента страны, которая председательствует в ЕС, кричит, что «однозначно поддерживает» отправку вооружений. Для чего? Чтобы уж точно разжечь полномасштабную войну?!

Для меня совершенно очевидно, что в нынешнем конфликте на Украине Латвия должна занять четкий нейтралитет — то есть воздерживаться от однозначных заявлений, которые могут быть истолкованы, как поддержка войны.

— О каком нейтралитете вы говорите? Латвия ведь страна ЕС и НАТО!

-- Я говорю не о статусе нейтральной страны — от него мы уже отказались в 2004-м году, вступив военный блок НАТО. Речь идет о том, что нам нужно быть нейтральными в оценках ситуации на Украине и стараться идти в фарваторе ключевых стран ЕС — Франции и Германии. Как бы правящая элита не любила Соединенные Штаты, нужно понимать, что война, если она будет, США коснется меньше всего, а вот нас зацепит не на шутку! Кажется, многие политики решили, что мы уже не страна ЕС, а 52-ой штат США.

-- Сложилась интересная ситуация: с одной стороны, политики просят народ не паниковать и уверяют, что никакой угрозы безопасности Латвии нет.  А с другой стороны, те же политики нам постоянно сообщают «про агрессивные планы» России, про постоянно пролетающие вблизи наших границ российские самолеты

-- Конечно, это не какая-то истерика, а осмысленная политика. Чтобы не решать насущные социальные и экономические проблемы, правящие постоянно пугают российской угрозой и каждый день подсчитывают проплывающие корабли и пролетающие самолеты, «забывая» пояснить, что вообще-то никак иначе российская военная техника не может попасть на свою базу в Калининграде.  Правящие реально нагнетают обстановку и устраивают провокации. Остается только радоваться тому, что жители Латвии пока сохраняют спокойствие и друг на друга не набрасываются. 

Vesti.lv

Другие новости

  • 11 Декабря

    15 лет – как один день: Prāta spēks

    Общественная организация Prāta spēks («Сила разума») отмечает свой юбилей.

  • 09 Октября

    «Уже и Обама пожелал военных успехов Путину в Сирии!»

    «Если вдруг Запад наладит отношения с Россией, то наша правящая элита окажется в очень сложном положении. Будет крайне тяжело поддерживать антироссийские настроения и русофобию, особенно на фоне появления новой глобальной проблемы — беженцев», — полагает депутат Рижской думы и лидер общественной организации «Prāta spēks” Игорь Кузьмук.

  • 21 Августа

    Игорь Кузьмук: правительство Латвии уже не требуется

    Депутат Рижской думы и руководитель общественной организации «Prāta spēks” Игорь Кузьмук в интервью «Вести Сегодня» прокомментировал актуальные политические события в стране.