Новости

19 Марта

Игорь Кузьмук: "Кто–то ломает, а кто–то строит!"

Депутат Рижской думы — о результатах работы столичного самоуправления и правительства страны.

«Всю эту истерию по поводу информационной войны правящие в стране политики затеяли не просто так, а с конкретной целью — отвлечь внимание общества от вопиющих случаев растрат денег налогоплательщиков! И чем громче скандалы с растратами, тем громче правящие кричат о российской пропаганде и «руке Москвы», которая мерещится уже повсюду», — комментирует ситуацию в стране депутат Рижской думы и руководитель общественной организации Prāta spēks Игорь Кузьмук.

— Периодически мы слышим, что правящей в стране коалиции нечем похвастаться. Я с этим не согласен: последние новости показывают, что у правительства все–таки есть «достижения». Вот уже почти месяц жители Латвии с ужасом наблюдают за развитием ситуации вокруг нашей «пизанской башней» — нового корпуса больницы им. Страдыня. Судя по прогнозам экспертов в сфере строительства, здание построено с грубейшими нарушениями нормативов и вполне возможно, что его придется снести! В этом случае есть реальный риск потери европейского финансирования, выделенного на строительство нового корпуса. А что в итоге? И здания нет, и деньги потеряны. Спрашивается: кто за это ответит? Наверняка никто! У нас ведь в стране уже с 90–х годов создана система коллективной безответственности. 

Пока государство при попустительстве, судя по всему, минздрава зарывает в землю миллионы, Рижская дума продолжает реконструкцию 1–й больницы и все могут увидеть, как больница оживает: появляются новые отделения дневного стационара, к услугах посетителей клиники новейшее оборудование и сильнейшие врачи!

Пока столичные власти ремонтируют школы, детские сады и центры культуры, чиновники на уровне министерств «осваивают» деньги впустую — вспомним проект skolas.lv, на который было истрачено 3,5 миллиона евро! Проект так и не запустили, но за истраченные средства никто пока к ответственности не привлечен. Сейчас говорят о том, что провалом может закончиться и еще один масштабный проект в Интернете — э–здоровье. На его реализацию уже истрачено 7 миллионов! Вы извините, но лучше бы тогда отдали деньги столице. На 10 миллионов мы бы в Риге отремонтировали спортшколы, детские сады, построили бы стадион…

Совершенно очевидно, что на уровне государства хозяина нет! Самое же неприятное, что у правительства нет, как сейчас модно говорить, видения. Чего хочет правительство добиться? Вот на днях объявили, что с июля повысится акциз на алкоголь. При этом правительство нагло врет, что акциз повышается в целях борьбы с алкоголизмом. Мол, спиртное станет дороже — и люди сразу же начнут меньше пить. Но когда рост цен удерживал людей от употребления алкоголя?! Очевидно ведь, что люди не станут убежденными трезвенниками, а перейдут на более дешевый и зачастую нелегальный алкоголь. В результате на лечение таких людей государство потратит больше, чем получит от акциза на алкоголь!

У правительства нет масштабного плана, а депутаты сейма от правящей коалиции только и думают о том, как бы навредить политическим противникам в Рижской думе. Свежий пример: попытка депутата сейма от «Единства» Вилниса Кирсиса протащить через парламент закон, который бы лишал право Рижскую думу определять тарифы на общественный транспорт. Кирсис хотел передать эти функции Регулятору и в порыве популизма утверждал, что стоимость проезда уменьшится на 30 процентов. Когда же во время обсуждения в сейме другие депутаты попросили Кирсиса обосновать свои утверждения, то он «дипломатически промолчал». То есть никаких доказательств у депутата от правящей коалиции нет. В результате даже комиссия сейма решила повременить с поддержкой странного предложения Кирсиса, тем более Регулятор уже предупредил, что цены на билеты при новой системе могут даже повыситься!

— Как вам со стороны видится процесс выборов президента?

–Если оценивать тех президентов, которые уже были, то, кажется, что Вайра Вике–Фрейберга была сильнее остальных трех президентов. Особенно с точки зрения репрезентации страны за рубежом. Но в то же время ее высказывания про моих соплеменников были для меня крайне неприятны. Отсюда вопрос: что лучше — профессиональный президент, но русофоб или не очень сильный президент в профессиональном смысле, но зато космополит, человек умеренных взглядов. Для меня все–таки лучше — второй вариант. Поэтому я бы не сильно возражал, если бы действующий президент остался еще на 4 года. Это было бы действительно меньшим из зол. Ведь очевидно, что правящая элита все равно не допустит кардинальных перемен, за которые я уже давно ратую — за переход на президентскую форму правления страной. То есть когда в центре власти стоит сильный президент, избранный всенародно. Увы, пока мы о такой системе можем только мечтать! Остается нам смириться с тем, что у страны слабый президент со слабыми полномочиями. Такова воля правящей коалиции, которая ничего не хочет менять, ее абсолютно все устраивает.

— А народ тоже все устраивает?

— Мы же видим, что по крайней мере на выборах в сейм значительная часть избирателей продолжает голосовать за правые партии. Люди, кажется, не до конца осознают причинно–следственную связь, то есть связь между тем, как они голосуют и как они живут. Наша, «Согласия», задача изменить мышление людей, чтобы к следующим выборам многие прозрели.

Абик ЭЛКИН

Vesti.lv

Другие новости

  • 11 Декабря

    15 лет – как один день: Prāta spēks

    Общественная организация Prāta spēks («Сила разума») отмечает свой юбилей.

  • 09 Октября

    «Уже и Обама пожелал военных успехов Путину в Сирии!»

    «Если вдруг Запад наладит отношения с Россией, то наша правящая элита окажется в очень сложном положении. Будет крайне тяжело поддерживать антироссийские настроения и русофобию, особенно на фоне появления новой глобальной проблемы — беженцев», — полагает депутат Рижской думы и лидер общественной организации «Prāta spēks” Игорь Кузьмук.

  • 21 Августа

    Игорь Кузьмук: правительство Латвии уже не требуется

    Депутат Рижской думы и руководитель общественной организации «Prāta spēks” Игорь Кузьмук в интервью «Вести Сегодня» прокомментировал актуальные политические события в стране.