Новости

16 Апреля

Игорь Кузьмук о новом русском канале и выборах президента

— Игорь, как Вы будучи представителем общественной организации и депутатом Рижской думы оцениваете процесс выборов президента? Вот правящие в стране политики даже начали консультации с неправительственными организациями.
 
Все это напоминает хорошо срежиссированный спектакль в театре юного зрителя. Все роли давно расписаны, и народу, как все года отведена роль статистов. Я думаю, что уже и кандидаты найдены  — найден реальный претендент на президентский пост. Просто нам пока его не раскрывают, чтобы создать видимость... консультаций с народом Правда все эти консультации — курам на смех.
 
Вот на днях сами политики признались, что в дискуссии о выборах  президента участвовали целых восемь человек! Честно говоря, меня эта вся возня вокруг президента даже не очень трогает,  ровно так, полагаю и большинство простых латвийцев. Мы же все понимаем, что президент в нынешней иерархии власти — фигура номинальная, репрезентативная, ничего не решающая.
 
Существующая система власти уже давно в нашей стране хромает на обе ноги, нужны кардинальные перемены, и первый шаг в этом направлении — всенародные выборы главы государства. Но правящая элита к этому не готова, их все устраивает — устраивает то, что президент избирается сеймом и имеет ограниченные полномочия.
 
Если вы хотите услышать мой прогноз на тему, кто станет президентом, то пожалуйста: я считаю, что главой государства во втором туре будет избрана Солвита Аболтиня. После чего начнется процесс ребрендинга , то есть перезагрузки «Единства» — мы увидим проект «Нового времени» 327.
 
Очевидно, что «Единство» в его нынешнем виде стремительно теряет популярность и на следующих выборах в сейм рискует потерпеть фиаско. Поэтому будет сделано переформатирование партии власти — Аболтиня уйдет в президенты, не популярных политиков типа Дзинтарса Закиса «спишут», Лаймдоту Страйюму поменяют на более харизматичную фигуру, и мы увидим видоизменение «Новое время» — с названием, например, «Светлое будущее». Те же яйца, вид сбоку. 
 
— Что ж, уже скоро у всех будет возможность проверить этот прогноз. А каков ваш прогноз по поводу третьего государственного телеканала — на русском языке? Он все-таки будет создан? 
 
Если есть желание освоить деньги, а в этой области в Латвии мастеров достаточно, то канал, разумеется создадут. Мы знаем, как у нас умело осваивали средства — вспомним G-24, потом проект дигитального ТВ...
 
Есть и свежие примеры — 3,5 миллиона евро истратили на провальный проект skolas.lv, сейчас говорят, что, реализуется проект e-veseliba, на ветер пустили еще почти 9 миллионов евро. Так что без проблем освоят и первоначально 4,5 миллиона евро на новый русский канал. Вот только какова его цель?
 
Внушить русским, что Россия — исчадие зла? Неужели создатели канала считают русскоязычных мазохистами, которые с радостью будут смотреть и слушать как поливают грязью близкую им страну!? Если правящая элита хочет изменить мировоззрение или даже психологию русских, то они, мягко говоря, запоздали с «воспитанием», поскольку характер ребенка, его мироощющение формируется до пяти лет и это формирование происходит в семье.
 
По этой же причине совершенно бессмысленно пытаться кого-то куда-то интегрировать. Латыши и русские должны вместе формировать гражданское общество и не нужно пытаться интегрировать русских в латышей. Знать гос. язык, разумеется, необходимо, тут даже не о чем и дискутировать, но это уже другая задача — системы образования.
 
Мой вывод однозначен: канал, который на русском языке занимается антироссийской пропагандой, не сможет конкурировать с уже существующими негосударственными СМИ на русском языке. Я уже не говорю о том, что латвийский телеканал просто не в состоянии конкурировать с развлекательными передачами на Первом канале или на телеканале «Россия». Бюджет этих телеканалов больше годового  бюджет Латвии!
 
— А может, «конкуренция» будет такой, что «враждебные» российские каналы просто закроют?
 
Может, кому то и мерещится холодная война, вот только на дворе 21 век, и заглушить «враженские голоса», как в 20 веке, уже невозможно. Сегодня телеканалы, причем любые, можно смотреть даже в своем мобильном телефоне. Я на своем телевизоре при помощи Smart TV могу смотреть сотни каналов, включая каналы областных российских городов.
 
Поэтому попытка «выключить рубильник» обречена на провал. Чем быстрее правящая элита осознает, что русские — неотъемлемая часть Латвии, а Россия — наш ближайший сосед, тем быстрее мы станем сплоченным обществом и экономически развитой страной. Закупкой танков и броневиков безопасность не повысишь. Безопасность Латвии зависит от внутренней межэтнической и межконфессиональной стабильности в государстве! Об этом свидетельствует мировой опыт. 
 
Абик ЭЛКИН

Другие новости

  • 11 Декабря

    15 лет – как один день: Prāta spēks

    Общественная организация Prāta spēks («Сила разума») отмечает свой юбилей.

  • 09 Октября

    «Уже и Обама пожелал военных успехов Путину в Сирии!»

    «Если вдруг Запад наладит отношения с Россией, то наша правящая элита окажется в очень сложном положении. Будет крайне тяжело поддерживать антироссийские настроения и русофобию, особенно на фоне появления новой глобальной проблемы — беженцев», — полагает депутат Рижской думы и лидер общественной организации «Prāta spēks” Игорь Кузьмук.

  • 21 Августа

    Игорь Кузьмук: правительство Латвии уже не требуется

    Депутат Рижской думы и руководитель общественной организации «Prāta spēks” Игорь Кузьмук в интервью «Вести Сегодня» прокомментировал актуальные политические события в стране.